О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" полностью перешёл на электронное таможенное декларирование

"Аэрофлот" в полном объёме осуществило переход на автоматизированную информационную систему предоставления предварительной информации в отношении воздушных судов и перемещаемых грузов

Москва. 7 июня. АвиаПорт - ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" первым из отечественных перевозчиков в полном объёме осуществило переход на автоматизированную информационную систему предоставления предварительной информации (электронное декларирование) в отношении воздушных судов (ВС) и перемещаемых грузов на международных рейсах, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В пресс-службе уточнили, что работа по переходу на электронное декларирование ведётся в сотрудничестве с Федеральной таможенной службой (ФТС России) в рамках реализации решения Евразийской экономической комиссии "О предварительной информации при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом". Разработку автоматизированной системы "Аэрофлот" совместно с ФТС начал в 2013 году. В 2016 году система прошла предварительное тестирование, и уже в 2017 году её ввели в промышленную эксплуатацию.

Как подчеркнули в "Аэрофлоте", внедрение системы позволит в дальнейшем полностью отказаться от бумажных носителей при подготовке генеральной декларации ВС, включающей необходимые для таможенных целей и принятия таможенным органом соответствующих решений данные о ВС, пассажирах, припасах и товарах. "Предоставление сведений в электронном виде значительно сокращает время авиаперевозчика на подготовку документов и время совершения таможенных операций со стороны таможенных органов, что в целом оптимизирует процесс доставки грузов и ускоряет процедуру получения товаров грузополучателем", - отмечается в пресс-релизе. В пресс-службе добавили, что качество таможенного контроля при этом остаётся на высоком уровне, поскольку анализ предоставленных перевозчиком данных начинается до прибытия ВС и проводится как автоматизированно, так и непосредственно должностным лицом.

По информации пресс-службы, сотрудничество с ФТС в данном направлении продолжается. "ФТС России и "Аэрофлот" нацелены на переход к полному электронному взаимодействию от предоставления предварительных сведений до выпуска товаров", - сообщили в "Аэрофлоте".

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.

"Аэрофлот" в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка