О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РКС покажет на универсальную модульную систему телеметрии на МАКС-2017

Холдинг "Российские космические системы" впервые представит универсальную бортовую телеметрическую систему нового поколения на МАКС-2017

Москва. 7 июля. АвиаПорт - Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию Роскосмос) впервые представит универсальную бортовую телеметрическую систему нового поколения на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, говорится в сообщении компании.

Разработка обеспечивает мониторинг параметров пусков новой ракеты-носителя "Союз-5", а также РН семейства "Союз" и "Ангара" и космических кораблей "Союз" и "Прогресс". В компании подчёркивают, что новая система дешевле и эффективнее аналогов предыдущего поколения и максимально унифицирована.

"Унификация и переход на отечественную элементную базу - две самых актуальных задачи отечественного космического приборостроения. Именно эта идеология легла в основу новой разработки", - отметил в пресс-релизе заместитель главного конструктора АО "Научно-производственное объединение измерительной техники" (входит в холдинг РКС) Евгений Бродин.

Новая телеметрическая аппаратура максимально адаптивна к современным требованиям, а модульная конфигурация придаёт ей дополнительную гибкость для установки на существующие средства выведения. Это позволяет системе работать с любыми наземными пунктами приёма информации и устанавливаться на любую ракету-носитель или космический корабль.

Модульная конфигурация также делает возможным ремонт системы в монтажно-испытательных комплексах космодромов. Такие операции, как сжатие, спектральный анализ и ряд других работ может проводиться прямо на борту ракеты-носителя.

Справка

АО "Научно-производственное объединение измерительной техники"
(НПО ИТ, входит в холдинг "Российские космические системы") развивается как отраслевой центр компетенций по разработке, созданию и модернизации бортовых систем измерений, бортовых передающих устройств, наземных систем измерений для стартовых комплексов и испытательных баз, наземных антенных комплексов стационарного и мобильного исполнения, малогабаритных бесплатформенных инерциальных навигационных систем, создания и производства датчиков для измерения тепловых, вибрационных, магистральных, внутрибаковых и электрофизических процессов.

АО "Российские космические системы" (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приёма и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО "ОКБ МЭИ") и Научно-производственная организация "Орион" (АО "НПО "Орион").

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Госкорпорация Ростех, официальным устроителем салона является ОАО "Авиасалон".

На начало июля подтверждено участие более 770 компаний, представляющих 32 страны мира. Иностранными участниками сформировано 10 национальных павильонов. На статической экспозиции будет представлено 116 летательных аппаратов, в лётной программе примут участие 84 воздушных судна, выступит восемь пилотажных групп.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка