О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ развернётся на МАКС-2017

Московский авиационный институт представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 масштабную научно-техническую экспозицию и обширную программу мероприятий

Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет, МАИ) представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 масштабную научно-техническую экспозицию и обширную программу мероприятий. Впервые за всю историю авиасалона МАИ будет глобально присутствовать сразу на четырёх площадках: основной, где представят ключевые научные достижения института, а также на площадках Федерации авиамодельного спорта, Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества "От Винта!" и в разделе "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи".

По информации пресс-службы института, участие МАИ в МАКС-2017 стартует с проведения панельной дискуссии "Кадровое обеспечение перехода на управление жизненным циклом изделия в аэрокосмической отрасли". Дискуссия, модератором которой выступит ректор МАИ Михаил Погосян, пройдёт 17 июня, в первый день официальной деловой программы авиасалона, в рамках Евразийского аэрокосмического конгресса.

Как рассказали "АвиаПорту" в пресс-службе МАИ, институт покажет на МАКС-2017 результаты исследований и разработок как по заказам предприятий, так и получивших гранты в рамках выполнения постановления Правительства России № 218. "Но не только обширной "картой" разработок удивит МАИ гостей авиасалона. Запланирован научный квест, путешествие по широкофюзеляжному дальнемагистральному самолёту в очках виртуальной реальности, тур по университету, лотерея от нашего промышленного робота, зрелищные турниры авиамоделистов и многое другое", - поделился представитель пресс-службы. Все четыре площадки МАИ начнут работу на МАКС-2017 18 июля.

На основной площадке МАИ в павильоне D-2 посетителям МАКС-2017 будут продемонстрированы основные достижения института. Там же гости авиасалона смогут познакомиться с образовательными программами для студентов и представителей высокотехнологичных компаний. В частности, на основной площадке можно будет увидеть многофункциональную радиолокационную станцию миллиметрового диапазона высокой разрешающей способности. Станция, установленная на беспилотном летательном аппарате (БЛА), позволяет в различных режимах картографировать поверхность и затем совмещать эту карту с локационной.

Кроме того, в павильоне D-2 будет представлен созданный в студенческом космическом бюро МАИ спутник "Искра", электроракетные двигатели и малоразмерный турбореактивный двигатель для БЛА разработки Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (структура МАИ), а также блок рулевых электроприводов для тактической ракеты, разработанный кафедрой 702 "Системы приводов летательных аппаратов" совместно с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ), который в настоящий момент проходит испытания.

В школе 3D-печати, которая откроется на основной площадке МАИ, будут демонстрироваться современные возможности аддитивного производства в режиме реального времени: познакомиться с процессом работы на 3D-принтере смогут все посетители авиасалона. В этом же павильоне заработает одна из площадок МАИ с авиасимуляторами, где в дни массового посещения для гостей стенда будут проводиться виртуальные полёты. Кроме того, в МАИ обещают представить здесь же два виртуальных тура, разработанных специалистами института: один из них - по территории и корпусам института, второй - внутри разрабатываемого российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта.

Вторая площадка МАИ будет представлена в разделе "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи", организованном в рамках авиасалона уже в седьмой раз, где будут демонстрироваться инновационные научно-технические разработки молодых учёных и специалистов высших учебных заведений, научных институтов и предприятий. По данным пресс-службы, на площадке в зоне E-3 можно будет увидеть беспилотный гироплан с системой катапультирования, ультралёгкий одноместный самолёт "Фермер", предназначенный для выполнения сельскохозяйственных задач, разработки студенческого конструкторского бюро "Океан", самолёт МАИ-233 "Китёнок", беспилотный учебный вертолёт "Ворон-100", малогабаритный лазерный высотомер для БЛА и малой авиации, а также прототип программно-аппаратного комплекса для обнаружения микрочастиц в технологических жидкостях и мультикоптеры различного назначения. В этой же зоне гостям МАКС-2017 представиться возможность поуправлять БЛА на обучающем комплексе "Колибри", созданном на базе мультикоптера.

Не обойдёт МАИ своим вниманием и "День студента", который будет организован 21 июля. Мероприятие пройдёт в рамках авиасалона уже во второй раз: в этот день студенты могут бесплатно посетить выставку, чтобы познакомиться с предприятиями и новинками аэрокосмической отрасли, а также принять участие в деловой программе. "На МАКС у нашего вуза будет обширная программа "День студента". В павильоне "Вузовская наука" МАИ в "День студента" для посетителей проведёт специальный квест, детали которого организаторы пока хранят в тайне", - поделились с "АвиаПортом" в пресс-службе МАИ.

Ещё одна площадка института будет расположена в павильоне Е-2, где в рамках МАКС-2017 пройдёт Международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества "От винта!". Фестивалю исполнилось 12 лет, и уже в шестой раз он принимает участие в авиасалоне МАКС. Мероприятие направлено на популяризацию научно-технического творчества, привлечение детей и молодёжи к исследовательской, изобретательской и научной деятельности в сфере авиации, космонавтики, судостроении, машиностроении, робототехнике и других областях. С этого года фестиваль "От винта!" стал одним из основных мероприятий Министерства промышленности и торговли РФ по поддержке и развитию детского и молодёжного научно-технического творчества и профориентации.

В пресс-службе института уточнили, что на фестивале будут демонстрироваться экспонаты, созданные талантливой российской молодёжью при поддержке МАИ, в том числе макет многоразового транспортного космического корабля с аэродинамически несущим корпусом, беспилотный летательный аппарат-инсектоптер, летающая метеостанция на базе квадрокоптера, "воздушное такси" для перевозки пассажиров и грузов на небольшие расстояния и другие работы. Здесь же, в павильоне Е-2, будет представлен второй авиасимулятор МАИ, подготовленный кафедрой 101 "Проектирование самолётов".

Также, сообщили в пресс-службе института, в зоне С-1 при поддержке МАИ будет организована площадка Федерации авиамодельного спорта, где пройдут показательные выступления спортсменов-авиамоделистов. Также гости авиасалона смогут посетить выставку авиамоделей различных классов. Кроме того, в зоне С-1 будет работать ещё одна станция виртуальных полётов на авиамодельных симуляторах по управлению беспилотником и тренировочным пилотажным самолётом. Гости МАКС-2017, которые успешно освоят виртуальные полёты, смогут самостоятельно поуправлять и настоящим беспилотником....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка