О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прикоснись к истории на МАКС-2017

Участники и гости Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 смогут увидеть экспозицию исторических самолётов на единой статической стоянке летательных аппаратов

Участники и гости Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 смогут увидеть экспозицию исторических самолётов на единой статической стоянке летательных аппаратов. На ставшей уже традиционной для авиасалона экспозиции, организованной фондом "Легенды Авиации", Научно-инженерной компанией, администрацией городского округа Жуковский, ОАО "Авиасалон" и Клубом Героев города Жуковского, в этот раз будет представлено 14 летательных аппаратов, в числе которых и первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144.

Как рассказал "АвиаПорту" председатель Совета Фонда "Легенды Авиации" Валерий Ваньшин, главная цель организации исторической экспозиции - продемонстрировать участникам и посетителям авиасалона МАКС-2017 "возможности авиастроения, показать огромный потенциал некогда одной из передовых стран в области создания и выпуска самолётов всех типов". По его словам, на экспозиции будет представлено 14 летательных аппаратов, среди которых такие уникальные образцы советского авиастроения: самолёт с водородным двигателем Ту-155, носитель "Бурана" ВМ-Т "Атлант", созданный более 20 лет назад прототип истребителя пятого поколения МиГ-1.44, учебно-тренировочный самолёт МиГ-АТ, сельскохозяйственный самолёт Су-38 и экспериментальный МЛ-012.

Для сравнения, на исторической экспозиции, организованной на МАКС-2015, было представлено девять летательных аппаратов. "Прилетели" L-39, М-101 "Гжель", МЛ-012, Су-38, МиГ-21У", - поделился В.Ваньшин. Он отметил, что все экспонаты, принадлежащие базирующимся на территории ЛИИ им. М.М. Громова компаниям, перемещены на единую площадку на время проведения авиасалона. Они "находятся в хорошем состоянии и должны лишь пройти косметическую помывку после длительного нахождения под открытым небом", - констатировал собеседник "АвиаПорта".

Подготовка к встрече посетителей салона идёт по графику, в первую очередь благодаря поддержке партнёров и заинтересованных лиц. "Наша экспозиция поддерживается энтузиазмом волонтёров, помощью руководителя НИК Александра Корнеева, руководства "Авиасалона" и администрации города. Также должен отметить, что руководство фирм МиГ, Сухого, Мясищева, ЛИИ им. М. М Громова помогали с приведением самолётов в надлежащее техническое состояние и их расстановкой на статике, за что им огромное спасибо, - прокомментировал В.Ваньшин. - Подготовка экспозиции и материалов идёт по плану, и мы не сомневаемся, что всё подготовим к открытию".

Отметим, что на момент подготовки материала летательные аппараты, участвующие в исторической экспозиции, фактически полностью приведены в должный вид силами волонтёров, среди которых работники НИК, МАИ, МФТИ и Музея авиации в Монино. "У нас на статической экспозиции под названием "Прикоснись к истории" будет работать порядка 60 волонтёров. Летательные аппараты силами волонтёров моем и чистим каждый день. В основном, самолёты готовы к демонстрации, и нам осталось в четверг помыть и привести в порядок самолёт Ту-144", - сообщил "АвиаПорту" помощник генерального директора Научно-инженерной компании (НИК) по общим вопросам Василий Панкратьев.

Гости МАКС-2017, как и в прошлый раз, смогут попасть в салоны самолётов Ту-144 и Ту-155. "У МиГ-27 и Су-27 планируем открыть кабины для осмотра оборудования изнутри под присмотром и с консультацией специалистов фирм", - добавил В.Ваньшин. Внутри Ту-144 будут расположены стенды с подсветкой, которые расскажут посетителям об истории мировой сверхзвуковой пассажирской авиации. Кроме того, перед всеми историческими самолётами будут выставлены стойки с краткой историей их создания и характеристиками. В.Ваньшин уточнил, что для посетителей предусмотрены экскурсии под руководством подготовленных гидов, продолжительность которых ввиду большого количества желающих посмотреть на самолёты составит не более 20 минут.

Стоит добавить, что в рамках МАКС-2017 также запланировано проведение "Дня Ту-144". Мероприятие, организованное НИК, фондом "Легенды Авиации" при поддержке администрации городского округа Жуковский и ОАО "Авиасалон", пройдёт 21 июля. В рамках "Дня Ту-144" в Конференц-зале С5 будет проведён семинар, посвящённый истории самолёта и его роли в развитии авиации. В частности, на семинаре планируется обсудить следующие темы: "Ту-144 в музеях мира", "История авиационных двигателей Ту-144" и "Ту-144ЛЛ. Сотрудничество компании Boeing и Туполевского КБ".

Часть мероприятия будет посвящена проекту создания памятника-музея Ту-144 в Жуковском. Его реализация стартует уже после завершения МАКС-2017. Отметим, что в Жуковском будет установлен не тот самолёт, который в дни проведения авиасалона будет представлен на исторической экспозиции. "На экспозиции будет представлен Ту-144Д (CCCP-77115 - "АвиаПорт"), а в городе установят самолёт-лабораторию Ту-144ЛЛ. Принято решение заниматься этим вопросом уже после МАКС, чтобы до его начала не делать стройку в городе, не возводить какие-то заборы", - пояснил В.Панкратьев.

Кроме того, уже стартовала викторина, приуроченная к "Дню Ту-144". Все желающие могут заполнить бланк ответов (его можно найти на сайте НИК), а затем опустить его в специальный ящик на семинаре. "Таким образом мы хотим проверить знания людей в области авиации. Люди, которые особо отличатся в этой викторине, будут каким-то образом отмечены. Сейчас это мероприятие ещё готовится. Мы привлекаем туда массу людей, в том числе VIP-сотрудников из разных организаций", - отметил В.Панкратьев.

Историческая экспозиция откроется 18 июля, в день старта МАКС-2017, и будет работать все дни авиасалона с 10.00 до 18.00.

Справка

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Госкорпорация Ростех, официальным устроителем салона является ОАО "Авиасалон".

На начало июля подтверждено участие более 770 компаний, представляющих 32 страны мира. Иностранными участниками сформировано 10 национальных павильонов. На статической экспозиции будет представлено 116 летательных аппаратов, в лётной программе примут участие 84 воздушных судна, выступит восемь пилотажных групп.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка