О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Деловая программа МАКС-2017: участники авиасалона обсудят весь спектр вопросов в авиационно-космической сфере

Совсем немного остаётся до открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Крупнейшая в России выставка не обойдётся без масштабной деловой программы

Совсем немного остаётся до открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, своё участие в котором уже подтвердили более 800 компаний из 36 стран мира. Безусловно, крупнейшая в России отраслевая выставка не обойдётся без масштабной деловой программы: традиционно на площадке МАКС-2017 пройдут тематические конференции, семинары и круглые столы, в ходе которых руководители и специалисты отечественных и зарубежных компаний, представители российских органов власти, а также военно-политического руководства и деловых структур иностранных государств, затронут широкий круг актуальных тем, связанных с использованием последних достижений науки, техники и новых технологий в авиастроении.

За день до старта

Деловая программа авиасалона стартует за день до его официального открытия: 17 июля в Москве в рамках МАКС-2017 пройдут крупнейший в Восточной Европе Евразийский аэрокосмический конгресс и III Всероссийская научно-техническая конференция "Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники".

Конгресс организован Евразийским партнёрством авиационно-космических кластеров (ЕПАК). Глобальная тема мероприятия - стратегические изменения в мировой авиационно-космической отрасли. Его участники планируют обсудить вопросы обеспечения устойчивого развития авиационно-космической отрасли, эффективного взаимодействия науки и промышленности, а также ряд других важных проблем. На сайте мероприятия отмечается, что оно призвано усилить кооперацию между промышленными и научными предприятиями аэрокосмической отрасли на Евразийском пространстве и открыть новые перспективы для развития международного сотрудничества. Как ранее сообщал "АвиаПорт" со ссылкой на председателя совета ЕПАК Алексея Лаврова, программа конгресса включает два пленарных заседания, шесть конференций и семь круглых столов, охватывающих различные аспекты авиационной и космической деятельности. По его словам, участниками мероприятия станут около 680 специалистов из России, стран СНГ, Западной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

На научно-технической конференции, организованной ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ВИАМ) совместно с технологическими платформами "Материалы и технологии металлургии" и "Новые полимерные композиционные материалы и технологии" будут представлены доклады специалистов ведущих отраслевых предприятий и научных организаций, посвящённые вопросам применения новых материалов и технологий в производстве, сотрудничеству с отечественными кластерами аэрокосмической промышленности и двигателестроения, а также развитию государственно-частного партнёрства с металлургическими и химическими предприятиями.

Основная программа

Большая часть мероприятий деловой программы МАКС-2017 пройдёт с 18 по 21 июля. На день открытия авиасалона запланирована встреча с представителями банковских организаций по вопросам финансирования производства самолётов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Мероприятие организовано Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Также 18 июня будет проведён круглый стол "Ведущие учёные - предприятиям космической и авиационной отрасли", организаторами которого выступают Министерство образования и науки РФ, ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" и ООО "Инконсалт К".

Во второй день МАКС-2017 Министерство инвестиций и инноваций Московской области проведёт презентацию "Жуковский. Возможности для инвестиций и инноваций". Ещё одну презентацию, где будет представлен долгосрочный прогноз рынка, проведут Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) и "Гражданские Самолёты Сухого"(ГСС). Также ОАК совместно с "Вертолётами России" организует деловую сессию "Цифровое авиастроение".

В этот же день пройдёт официальная пресс-конференция с участием вице-президента Airbus по продажам Кристофера Бакли, в рамках которой компания презентует новый прогноз развития авиаперевозок в России, а также представит обзор своих основных коммерческих программ. Кроме того, 19 числа компания Boeing совместно с особой экономической зоной "Титановая долина" организует конференцию, посвящённую особым условиям развития авиастроителей в РФ. Мероприятие соберёт на одной площадке крупнейших авиастроителей и их поставщиков: участники конференции обсудят новые перспективы сотрудничества в России.

В четверг, 20 июля, в рамках МАКС-2017 состоится IV Международная научно-практическая конференция "Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов" (организатор - ФГУП "ГосНИИАС"), участники которой поговорят о текущих результатах и направлениях работы по формированию научно-технического задела в целях развития программы ближне-среднемагистральных самолётов семейства МС-21. Также 20 июля при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ пройдёт конференция по программе развития санитарной авиации в России (организаторы: Ассоциация Вертолётной Индустрии и холдинг "Вертолеты России"). В рамках этого мероприятия запланированы выступления представителей Минздрава, Минпромторга, ГТЛК, "Русских Вертолётных Систем" (HeliMed), "Хели-драйв Северо-Запад" и авиакомпании "СКОЛ".

И это далеко не всё: по состоянию на 11 июля подтверждено проведение более 35 открытых и закрытых мероприятий: презентаций, конференций, круглых столов, панельных дискуссии и так далее. С актуальной и наиболее полной программой можно ознакомиться на официальном сайте авиасалона.

В первый раз на МАКС

Среди новинок, подготовленных ОАО "Авиасалон", официальным устроителем МАКС-2017, серия деловых брифингов и встреч по системе MatchMaking и специальная программа Business Aviation Day, посвящённая вопросам развития деловой авиации.

Брифинги и встречи по системе MatchMaking, включённые в деловую программу авиасалона впервые, пройдут 19 и 20 июля в Конгресс-центре и на стенде коллективной экспозиции "Сделано в Москве". Как уже писал "АвиаПорт", деловые брифинги предполагают предметное обсуждение вопросов кооперации и сотрудничества. В ходе переговоров специалисты компаний могут представить свои проекты и обсудить с потенциальными партнёрами возможности поставок продукции. Предварительная программа брифингов представлена на сайте МАКС-2017. Несколько тем для переговоров уже заявлено холдингом "Вертолеты России" и "Объединённой авиастроительной корпорацией" (ОАК), а также предприятиями, входящими в её состав: ПАО "Корпорация "Иркут", АО "Гражданские самолёты Сухого" и ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина".

По итогам запланированных встреч, производители Ил-114 ожидают получить предложения по разработке интерьера и производству салонного оборудования для пассажирского салона, а "Иркут" и ГСС заинтересованы в привлечении разработчиков бортовых мультимедийных систем для МС-21 и Sukhoi Business Jet. Холдинг "Вертолеты России" в свою очередь планирует представить программу развития вертолётных технологий "Вертикаль", а также обсудить гражданские программы Ми-38, Ми-171А2, Ка-226Т и "Ансат" с потенциальными поставщиками оборудования.

Проведение Business Aviation Day, организованного совместно с "Объединённой Национальной Ассоциацией Деловой Авиации" (ОНАДА), запланировано на 20 июля. В этот день в шале Priority состоится пресс-конференция и круглый стол по вопросам развития отрасли и рынка деловой авиации. Там же будет отведена специальная зона для делового общения.

Справка

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Госкорпорация Ростех, официальным устроителем салона является ОАО "Авиасалон".

На середину июля подтверждено участие более 800 компаний, представляющих 36 стран мира. Иностранными участниками сформировано 10 национальных павильонов. На статической экспозиции будет представлено 116 летательных аппаратов, в лётной программе примут участие 90 воздушных судов, выступит восемь пилотажных групп.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка