О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2017 обсудили вопросы кластерной политики

Представители Ассоциации кластеров и технопарков обсудили на МАКС-2017 вопросы, касающиеся эффективной работы промышленных региональных кластеров

Жуковский. 18 июля. АвиаПорт - Представители Ассоциации кластеров и технопарков обсудили с членами правительства, руководителями научно-исследовательских институтов и предприятий вопросы, касающиеся эффективной работы промышленных региональных кластеров, внутрирегиональной кооперации и государственного субсидирования.

Обсуждение прошло в рамках круглого стола "Региональная кластерная политика в высокотехнологичных отраслях промышленности" на Международном авиационном салоне МАКС-2017. В дискуссии приняли участие заместитель директора департамента региональной промышленной политики Денис Цуканов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Участники круглого стола отметили основные факторы, влияющие на успешную организацию работы промышленных кластеров. В частности, на сегодняшний день их строительство организуется согласно нормативно-правовой базе, и государство предлагает кластерам гарантию стабильности. Государственные субсидии возмещают до 50% затрат предприятия на реализацию проекта, а при включении кластера в реестр Минпромторга все его участники получают право на субсидирование понесённых затрат.

Кроме того, в рамках дискуссии была подчёркнута продуктивная работа современных кластеров и успешная разработка продукции в рамках кооперативного сотрудничества. Сейчас в 45 регионах России размещается 54 действующих кластера, а ещё 27 проектов создаются.

С.Морозов отметил главное назначение промышленных кластеров: "Промышленное производство государства может стать конкурентоспособным только благодаря выстраиванию кооперационных связей, которые ранее в нашей стране были разрушены", - подчеркнул он.

Справка

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
проходит на аэродроме лётно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка