О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирский флот России и СНГ к 2036 году увеличится до 1600 самолётов

Парк пассажирских самолётов вместимостью от 100 кресел в России и СНГ в ближайшие 20 лет вырастет с более 760 до более 1600 единиц

Жуковский. 19 июля. АвиаПорт - Парк пассажирских самолётов вместимостью от 100 кресел в России и СНГ в ближайшие 20 лет вырастет с более 760 до более 1600 единиц, представил на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 данные прогноза исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанскому региону Кристофер Бакли.

При этом потребность авиаперевозчиков России и стран СНГ в новых самолётах достигнет 1203 единиц, общая каталожная стоимость которых составляет $156 млрд, отметил он.

В Airbus считают, что в ближайшее двадцатилетие авиакомпании России и СНГ продолжат обновлять парк воздушных судов за счёт более эффективных моделей. Менее экономичные самолёты будут постепенно выводиться из эксплуатации. По оценкам Airbus, большинство самолётов (1900 единиц), которые потребуются перевозчикам в России и СНГ, узкофюзеляжные. Потребность в новых широкофюзеляжных самолётах и самолётах сверхбольшой вместимости составит 173 и 21 единицу соответственно, рассказал К.Бакли. "Сейчас в парке российских авиакомпаний летает более 300 наших самолётов. Мы ожидаем увеличения поставок самолётов Airbus, включая наши новейшие модели A320neo и A350XWB", - отметил он.

Увеличение количества самолётов в эксплуатации приведёт к росту спроса на лётно-технический персонал. Аналитики Airbus посчитали, что в ближайшие 20 лет потребность в новых пилотах и техниках в России и странах СНГ составит 20 270 и 23 200 человек соответственно. Также в компании прогнозируют, что за этот период среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России и СНГ составит 4,2%.

Справка

Airbus
- мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. Airbus производит современные семейства пассажирских самолётов вместимостью от 100 до более 600 кресел. В 2016 году выручка компании составила 67 млрд евро.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка