О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" подписали соглашение о сотрудничестве с компанией "СуперОкс"

Холдинг "Вертолеты России" и компания "СуперОкс" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки и создания перспективных летательных аппаратов

Жуковский. АвиаПорт. 20 июля - Холдинг "Вертолеты России" и компания "СуперОкс" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки и создания перспективных летательных аппаратов с применением технологий высокотемпературной сверхпроводимости.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, соглашение рассчитано на один год с возможностью продления по обоюдному согласию сторон. Документ предполагает совместную разработку летательных аппаратов, использующих силовые установки с применением технологии высокотемпературной сверхпроводимости. Также стороны будут сотрудничать в части создания общего научно-технического задела, необходимого для разработки перспективных летательных аппаратов нетрадиционных аэродинамических схем и модернизации летательных аппаратов вертолётного типа. Кроме того, рассказали в пресс-службе холдинга, соглашением предусмотрено совместное участие в выставочных и других мероприятиях с целью представления результатов двустороннего сотрудничества.

Генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский отметил, что компетенции компании "СуперОкс" в сфере технологий сверхпроводимости востребованы в целом ряде проектов холдинга. "В частности, мы будем привлекать наших партнёров к разработке и испытаниям перспективного конвертоплана со взлётной массой до двух тонн, который мы планируем оснастить силовой установкой с использованием высокотемпературной сверхпроводимости", - уточнил глава холдинга.

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. В 2016 году выручка "Вертолётов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объём поставок составил 189 вертолётов.

Компания "СуперОкс" создана в 2006 году для разработки технологии производства материалов на основе текстурированных покрытий высокотемпературных сверхпроводников на металлических лентах - ВТСП-лент 2-го поколения. Эти материалы способны в недалёком будущем изменить облик электроэнергетики и транспорта, открыть путь к созданию более эффективного оборудования для научных исследований и медицины. Благодаря особым электрофизическим свойствам, ВТСП-ленты 2-го поколения позволяют создавать уникальные по характеристикам силовые кабели, ограничители тока, трансформаторы, моторы, генераторы, накопители энергии, магниты. Сверхпроводящее оборудование отличается высокой мощностью, компактностью, экономичностью, не оказывает вредного влияния на окружающую среду.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка