О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистый убыток "ЮТэйр" в I полугодии увеличился почти в 1,5 раза

Чистый убыток ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в I полугодии 2017 года по РСБУ увеличился до 2,71 млрд рублей против 1,89 млрд рублей за аналогичный период прошлого года

Москва. 3 августа. АвиаПорт - Чистый убыток ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в I полугодии 2017 года по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) увеличился до 2,71 млрд рублей против 1,89 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. При этом выручка за отчётный период сократилась на 2,5% - до почти 23,1 млрд рублей, следует из отчёта компании.

Согласно опубликованному отчёту, себестоимость продаж в январе-июне 2017 года увеличилась до 25,5 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель на 2,7%. Валовый убыток по РСБУ составил 2,4 млрд рублей против 1,1 млрд рублей годом ранее. Прочие расходы авиакомпании за первые шесть месяцев 2017 года снизились с 9,7 млрд до 3,1 млрд рублей, а прочие доходы - с 9,6 млрд до 3,1 млрд рублей.

Также из отчёта следует, что по состоянию на 30 июня 2017 года долгосрочные обязательства ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" сократились до чуть менее 80,9 млрд рублей (для сравнения, на 31 декабря 2016 года они составляли 82,04 млрд рублей). При этом объём долгосрочных заёмных средств остался на прежнем уровне - почти 79,2 млрд рублей. Краткосрочные обязательства авиакомпании увеличившись за полгода с почти 13,2 млрд до чуть менее 16,8 млрд рублей. Объём краткосрочных заёмных средств за шесть месяцев сократился до 220,9 млн рублей (на 31 декабря 2016 года он составлял 231,6 млн рублей).

При этом в пресс-релизе компании отмечается, что сокращение выручки произошло в условиях наращивания производственных ёмкостей и усугубляющейся конкуренции в отрасли, и отрицательный операционный финансовый результат (-2,4 млрд рублей) соответствуют утверждённому бизнес-плану. По словам первого заместителя генерального директора - финансового директора компании "ЮТэйр" Игоря Петрова, плановый убыток объясняется сезонностью, большими циклическими затратами на поддержание лётной годности воздушных судов, выпадающих на текущий отчётный период.

В пресс-службе подчеркнули, что в отчётном периоде важные для авиационной отрасли показатели ликвидности продемонстрировали высокий уровень платёжеспособности. "Показатель быстрой ликвидности составил 1,7, текущей ликвидности - 2,0, что полностью удовлетворяет нормативным отраслевым требованиям (не ниже 1 и 1,15 соответственно). Увеличение оборачиваемости активов относительно первого полугодия 2016 года свидетельствует об ускорении воспроизводства активов", - говорится в сообщении.

Стоит добавить, что в январе-июне 2017 года авиакомпания перевезла почти 3,3 млн пассажиров, что на 15,9% превышает результат за I полугодие 2016 года. Пассажирооборот за этот период вырос на 16,7%, процент занятости кресел увеличился до 71,5%.

Справка

Авиакомпания "ЮТэйр"
- один из крупнейших авиаперевозчиков России, ядро группы "ЮТэйр", включающей в себя компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолётов и вертолётов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания "ЮТэйр" выполняет рейсы по более чем 170 направлениям. Парк воздушных судов перевозчика насчитывает 65 самолётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка