О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Ростовской области утвердил план начала работы аэропорта "Платов"

Губернатор Ростовской области В.Голубев утвердил план начала функционирования Международного аэропорта "Платов"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил план начала функционирования Международного аэропорта "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"): в документе отражены все аспекты работы новой воздушной гавани - от тестирования средств наблюдения и управления воздушным движением до отработки поставки бортового питания на воздушные суда, а также прописаны этапы ввода аэровокзального комплекса в эксплуатацию и сроки перевода всех служб из старого аэропорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно утверждённому плану, в период с 16 октября по 20 ноября будет проводиться тестирование процессов обслуживания воздушных судов (ВС) на перроне: подъезд и отъезд спецтехники, эксплуатация телетрапов, а также отправление, прибытие, трансфер пассажиров и багажа. В эти же дни планируется осуществить проверки обеспечения ВС бортпитанием и работоспособности парковочного комплекса. Подбор персонала, необходимого для укомплектования штатного расписания, завершится в середине ноября текущего года.

В.Голубев подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить пассажирам безопасность и комфорт. "На самом начальном этапе, когда только была представлена архитектурная концепция аэропорта - необычная и одновременно функциональная - мы говорили, что это позволит стать аэропортовому комплексу символом Дона, - отметил губернатор. - Сегодня добавлю: высокий уровень работы всех служб аэропорта станет визитной карточкой авиации юга России. И этот уровень должен быть проявлен на самом старте работы "Платова".

Напомним, в июле филиал "Аэроконтроль" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" завершил первую в истории аэропорта "Платов" лётную проверку аэронавигационного оборудования. В пресс-службе правительства Ростовской области рассказали, что тестирование оборудования будет продолжаться до начала ноября, а итоговая проверка всех систем управления воздушным движением и личного состава будет проведена накануне открытия аэропорта.

Как уже сообщал "АвиаПорт", инвестиционную часть проекта по строительству аэропорта "Платов" реализует компания "Ростоваэроинвест" - совместное предприятие холдинга "Аэропорты регионов" (владеет 75% СП) и правительства Ростовской области (25%). Частный инвестор вложил в аэропорт 19 млрд рублей. За строительство аэродромной инфраструктуры отвечает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", по подпрограмме "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" выделено 17,9 млрд рублей. Предельная пропускная способность нового АВК площадью 50 тыс. кв. м. составит 5 млн пассажиров в год, а в час он сможет обслуживать до 1,7 тыс. пассажиров. Холдинг "Аэропорты регионов", федеральное Министерство транспорта и правительство Ростовской области согласовали график ввода воздушной гавани в эксплуатацию ещё в начале ноября прошлого года: принято решение, что полёты начнутся в декабре 2017 года. После открытия "Платова" старый аэропорт будет закрыт и затем интегрирован в городскую застройку.

Стоит добавить, что у нового аэропорта уже есть базовая авиакомпания - "Азимут". Новый перевозчик Юга России планирует начать полёты в ближайшее время: в марте его руководство заявило о намерении начать операционную деятельность в Ростове-на-Дону в сентябре 2017 года. Авиакомпания, маршрутная сеть которой будет включать рейсы из Ростова-на-Дону и Краснодара в регионы РФ, пока базируется в действующем ростовском аэропорту.

Справка

"Аэропорты Регионов"
- ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого выступает Группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. В холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 года составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка