О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Быстрорастущая русско-турецкая дружба

Российские аэропорты закончили первую половину 2017 года в первых рядах по темпам роста пассажиропотока среди европейских аэропортов, следует из отчёта ACI Europe

Российские аэропорты закончили первую половину 2017 года в первых рядах по темпам роста пассажиропотока среди европейских аэропортов, следует из опубликованного отчёта европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe). Данные, содержащиеся в исследовании, иллюстрируют интересную, хотя и вполне логичную тенденцию. Бум на рынке в большей степени связан с массовым туристическим потоком в Турцию: наряду с двузначным ростом аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) и "Пулково", взрывные темпы демонстрирует Анталья.

Международный аэропорт "Шереметьево" в первом полугодии 2017 года стал самым быстрорастущим среди крупнейших (с пассажиропотоком от 25 млн человек) европейских аэропортов - членов ACI Europe. Так в первой половине этого года объёмы перевозок в "Шереметьево" выросли на 17,7% - до 17,9 млн человек. Московский аэропорт "Домодедово" - на третьей строчке с темпами роста 10,1%. Напомним, его пассажиропоток в первом полугодие составил 13,8 млн человек. Между российскими аэропортами расположился Манчестер c темпом роста 12,6%.

В группе аэропортов с пассажиропотоком от 10 до 25 млн на первой строчке по темпам роста - Анталья (+29,2% к первому полугодию 2016 года), на второй строчке расположился аэропорт "Пулково", где пассажиропоток увеличился на 26% - до 7,1 млн человек. Отметим, что Международный аэропорт "Внуково" (не является членом ACI Europe) рос быстрее: +39% до 7,8 млн человек по данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

В среднем, отмечают авторы отчёта, пассажиропоток в европейских аэропортах за первые полгода вырос на 9%. Генеральный директор ACI Europe Оливер Янковец отмечает, что это "лучший результат за последние 10 лет". При этом с 2012 года объёмы перевозок в аэропортах Европы выросли почти на 30%. Восстановление высокого спроса на авиаперевозки в России - один из ключевых факторов роста, говорится в исследовании.

Всего, по данным Росавиации, российские аэропорты в первом полугодии обслужили 82 млн пассажиров, это на 19% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Высокие темпы роста пассажиропотока в России в этом году в большой степени обусловлены фактором низкой базы прошлого года, когда в летний сезон Турция была закрыта для чартерных полётов. Это подтверждает рост аэропорта Антальи почти на треть по итогам первой половины 2017 года, а кроме того, и данные российских аэропортов. В частности, "Пулково" и "Внуково" сообщали, что Анталья - самое популярное международное направление в текущем летнем сезоне. Впрочем, на темпы роста пассажироперевозок в России влияют также влияют как макроэкономические, так и чисто рыночные факторы.

Как заявил вчера министр транспорта Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия 24", по итогам 2017 года российские авиакомпании могут перевезти 100 млн пассажиров. Отметим, что за первые полгода из 82 млн человек, обслуженных аэропортами РФ, около 7,89 млн перевезено иностранными авиакомпаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка