О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "НИТА" завершила поставку оборудования КСА ИВ "АметИСт" на Дальний Восток

Фирма "НИТА" завершила проект по поставке оборудования для филиала "Аэронавигация Дальнего Востока"

Москва. 14 августа. АвиаПорт - ООО "Фирма "Новые информационные технологии в авиации" (фирма "НИТА") завершила проект по поставке оборудования для филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации": комплексы средств автоматизации информационного вещания "Автоматизированная метеорологическая информационная система" (КСА ИВ "АметИСт") сданы в эксплуатацию в Сахалинском и Николаевском-на-Амуре центрах обслуживания воздушного движения (ОВД), говорится в сообщении пресс-службы фирмы "НИТА".

Как уточнили в пресс-службе, на оба объекта оборудование КСА ИВ поставлено в комплектации ATIS (automatic terminal information service), что позволит обеспечить автоматизацию передачи метеорологической о оперативной информации по информации по аэродромам для прибывающих и вылетающих воздушных судов. По информации пресс-службы, оборудование поставлено в срок.

В сообщении отмечается, что КСА ИВ, поставленный в Николаевский-на-Амуре центр ОВД, заменил "морально и физически устаревшее оборудование": диктор начитывал на магнитофон фактическую погоду в момент её наблюдения для циклического вещания в эфир. "АметИСт" же позволяет формировать и выдавать сводки, а также контролировать правильность и регламент их выдачи в автоматическом режиме.

В Сахалинском центре ОВД новое оборудование установлено взамен ATIS производства Центра научно-технических исследований "Элерон". В отличие от старого оборудования "АметИСт" позволяет формировать сводки с использованием синтезатора речи. В пресс-службе добавили, что КСА ИВ сопряжён с комплексом средств автоматизации управления воздушным движением "Альфа", сервером точного времени "Метроном" и аэродромной метеорологической информационно-измерительной системой "АМИС-РФ".

Справка

Комплекс средств автоматизации информационного вещания "Автоматизированная метеорологическая информационная система"
(КСА ИВ "АМетИСт") - станция информационного вещания класса ATIS/VOLMET, предназначенная для автоматизации процесса обеспечения пользователей воздушного пространства оперативной информацией о фактической погоде, аэронавигационной информацией и дополнительными данными для взлёта и посадки на аэродроме, а также обеспечения информацией о текущих и прогнозируемых погодных условиях на запасных аэродромах. Комплекс позволяет значительно снизить нагрузку на каналах командной воздушной радиосвязи "экипаж-диспетчер", исключая необходимость передачи полётной информации на каналах управления воздушным движением.

ООО "Фирма "Новые информационные технологии в авиации" (фирма "НИТА") - одна из ведущих российских компаний в области научно-технических разработок для гражданской и государственной авиации, поставщик технических решений для системы организации воздушного движения, авиационных предприятий, авиакомпаний и учебных заведений. Компания существует на авиационном рынке с 1990 года и специализируется на разработках и серийном производстве авиационного наземного и бортового оборудования.

"Аэронавигация Дальнего Востока" - один из 17 филиалов Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" - поставщика аэронавигационных услуг в Российской Федерации. В состав филиала входят Хабаровская (базовая) служба движения, Хабаровская (базовая) служба радиотехнического обеспечения полётов, Хабаровский зональный центр ЕС ОрВД, пять центров ОВД: Благовещенский, Владивостокский, Комсомольский-на-Амуре, Николаевский-на-Амуре и Сахалинский.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка