О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Основная задача - исполнение гособоронзаказа"

В преддверии форума "Армия-2017" генеральный директор холдинга "Технодинамика" И. Насенков рассказал об основных показателях и работе по различным направлениям деятельности компании

Сегодня в подмосковной Кубинке открывается Международный военно-технический форум "Армия-2017". В преддверии форума генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков рассказал журналистам об основных показателях и работе по различным направлениям деятельности компании.

Холдинг "Технодинамика" в 2017 выполнит гособоронзаказ досрочно, рассказал журналистам в преддверии форума "Армия-2017" генеральный директор компании И. Насенков. Он отметил, что холдинг ликвидировал отставание, имевшее место в 2016 году, а все прямые контракты с Министерством обороны будут в этом году будут закрыты до 30 сентября. "Это реальные сроки, которые мы обязательно выдержим", - сказал топ-менеджер. И. Насенков также отметил, что качественно улучшилось взаимодействие и с предприятиями "Объединённой авиастроительной корпорации" (ОАК), и с предприятиями холдинга "Вертолёты России". При этом выручка "Технодинамики", по собственному прогнозу холдинга, в 2017 составит 42 млрд рублей против 34 млрд годом ранее, а рост консолидированной выручки год к году достигнет 35%.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 33 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

"Технодинамика" продолжает консолидацию активов: в частности, в 2017 году был установлен контроль над НПО "Родина", ГУП РК "Научно-исследовательский институт аэроупругих систем", АО "Авиационное оборудование" и АО "ОКБ Кристалл". Для работы на рынке в качестве интегратора холдинг будет "продолжать скупку активов". По словам И. Насенкова, сейчас "Технодинамике" не хватает компетенций в разработке вспомогательных силовых установок, систем шасси и кондиционирования воздуха. "Мы определили семь активов и, я думаю, в течение 2017-2018 гг. мы доберём недостающие компетенции", - сказал И. Насенков.

"Технодинамика", кроме того, повысила эффективность своей деятельности за счёт концентрации на тех проектах, которые могут принести реальную прибыль, рассказал И. Насенков. По его словам, руководство холдинга изучило инициативные проекты "на предмет возможности их реализации, научно-технических заделов и ёмкости рынка", и в итоге решило сфокусироваться на тех программах, в перспективности которых холдинг уверен. Это системы пожарной защиты, системы кондиционирования воздуха для вертолётов, исполнительные механизмы, кислородная система и авиариестойкая топливная система. Проведённая оптимизация позволила сэкономить более 2 млрд рублей.

Также сделан акцент на техническом перевооружении предприятий холдинга. Топ-менеджер рассказал, что в перспективе до 2020 года на переоснащение восьми предприятий будет направлено 19 млрд рублей. Средства планируется изыскать в госпрограмме "Развитие оборонно-промышленного комплекса", рассчитанной до 2020 года. Пять предприятий планируется перевооружить уже в 2017 году, объем вложений составит 5 млрд рублей. И. Насенков отметил также, что холдинг ведёт активные переговоры с "Внешэкономбанком" о предоставлении кредитной линии на 15 лет (объем кредита топ-менеджер не уточнил). "ВЭБ предлагает 15-ти летние деньги под маленькую ставку, это лучше, чем в любом из коммерческих банков. Мы определили пять проектов и надеемся, что с 2018 года начнём активную реализацию планов по их перевооружению", - сказал он.

Что касается текущих проектов холдинга, И. Насенков рассказал, что "Технодинамика" развивает компетенции по созданию различных электрических систем Ил-112В и МС-21. Кроме того, "Технодинамика" выиграла конкурс АО "Гражданские самолёты Сухого" (ГСС, производитель SSJ-100) на разработку и поставку системы пожарной защиты. "С 2018 года мы должны поставить эту систему для проведения лётных испытаний. Это реальный шаг по импортозамещению в гражданской составляющей, и, поскольку в конкурсе участвовали не мы одни, это показывает, что наша продукция конкурентоспособна", - заметил И. Насенков.

Он также отметил, что "Технодинамика" планирует приступить к производству средств наземного обслуживания для обеспечения потребностей предприятий ОАК, реализацией программы займётся АО "Московский конструкторско-производственный комплекс "Универсал". По словам И. Насенкова, соответствующие договорённости уже достигнуты. "Все средства наземного обслуживания для их [предприятий ОАК] потребностей будем производить мы", - сказал он.

Топ-менеджер также отметил возросшую роль Ростеха в организации кооперации входящих в госкорпорацию активов и других предприятий. "Новые планы ОАК и "Вертолётов России" согласуются с "Технодинамикой", мы здесь видим активные подвижки за счёт консолидирующей роли Ростеха", - сказал И. Насенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка