О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолёты России" готовы к серийной поставке модернизированных Ка-27М для Минобороны РФ

Холдинг "Вертолёты России" объявил о готовности к началу серийных поставок модернизированных многоцелевых вертолётов Ка-27М для морской авиации ВМФ

Москва. 22 августа. АвиаПорт - Холдинг "Вертолёты России" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017", открывшемся сегодня в конгрессно-выставочном центре "Патриот" (Московская область, г. Кубинка), объявил о готовности к началу серийных поставок модернизированных многоцелевых вертолётов Ка-27М для морской авиации Военно-морского флота (ВМФ) Российской Федерации.

По данным пресс-службы "Вертолётов России", первая машина уже прошла весь комплекс заводских испытаний. В холдинге напомнили, что работы по модернизации Ка-27М осуществлялись в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ). Конструкторская и эксплуатационная документация вертолёта утверждены для серийного производства в июле решением Управления авиационной техники и вооружения Департамента Минобороны РФ по обеспечению ГОЗ. В пресс-службе уточнили, что модернизация вертолётов будет проводиться на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП).

Как подчеркнул заместитель генерального директора "Вертолётов России" по продажам Владислав Савельев, модернизированные Ка-27М позволят морской авиации ВМФ России эффективнее выполнять боевые задачи в ближней морской зоне. "В 2016 году мы передали Минобороны России опытную партию. По итогам эксплуатации машины получили высокие оценки лётчиков", - рассказал он, добавив, что эти машины обладают значительно большим боевым потенциалом по сравнению с предшественниками и смогут выполнять широкий спектр задач в интересах ВМФ.

В холдинге отметили, что модернизированный Ка-27 оснащён новой командно-тактической системой с новыми акустической и магнитометрической системами, системой радиоразведки, информационно-вычислительной системой и бортовой радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решёткой. "Благодаря этому у Ка-27М появилась возможность кругового обзора, обнаружения всех типов кораблей и субмарин, увеличилась дальность обнаружения и поражения целей, - поделились в пресс-службе "Вертолётов России". - На вертолёте внедрены современные способы передачи информации на наземные и корабельные командные пункты, модернизирована связь с другими вертолётами". В пресс-службе Концерна РТИ, разработавшего интегрированный помехозащищённый бортовой комплекс сетевого информационного взаимодействия, отметили, что оборудование обеспечит скорость передачи информации, помехозащищённость и скрытность работы радиолинии, при этом оборудование имеет меньшие габаритные размеры, массу и энергопотребление.

Справка

АО "Вертолёты России"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. В 2016 году выручка "Вертолётов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объём поставок составил 189 вертолётов.

Многоцелевые вертолёты типа Ка-27 различных модификаций на сегодняшний день составляют основу вертолётных подразделений морской авиации ВМФ РФ, обеспечивая ведение воздушной разведки на море, противолодочную охрану корабельных группировок, поиск, обнаружение, слежение и поражение подводных лодок и надводных кораблей. Кроме того, Ка-27 используются для поиска и спасения терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов, а также выполняют транспортные задачи по обеспечению действий корабельных группировок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка