О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК на Форуме "Армия-2017" показала макет пульсирующего детонационного двигателя

Московское опытно-конструкторское бюро имени А. Люльки (УМПО) на Форуме "Армия-2017" представило проект "Пульсирующие детонационные двигатели"

Москва. 22 августа. АвиаПорт - Московское опытно-конструкторское бюро имени А. Люльки (филиал ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", входит в "Объединённую двигателестроительную корпорацию") на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017", открывшемся сегодня в Кубинке, представило проект "Пульсирующие детонационные двигатели" (ПДД). Гости и участники форума могут ознакомиться с проектом на специальной экспозиции "Инновационный клуб".

Как рассказали в пресс-службе ОДК, перспективный пульсирующий детонационный двигатель разрабатывается на основе принципиально новых технологий двигателестроения и может быть использован на многих типах летательных аппаратов - от беспилотников до самолётов различного назначения. От обычных реактивных двигателей ПДД отличает детонационное горение топливной смеси, при котором фронт горения распространяется быстрее скорости звука.

По информации пресс-службы корпорации, созданные ранее в ОКБ им. А. Люльки демонстраторы дозвукового и сверхзвуковых двигателей, которые действуют на основе детонационных технологий, показали улучшение по таким параметрам, как величина удельной тяги и удельный расход топлива, на 30-50% (по сравнению с традиционными двигателями). В ОДК сообщили, что в перспективе на основе этих технологий могут быть созданы двигатели для ракетно-космических систем и комбинированных силовых установок самолётов, способных выполнять полёты в атмосфере и за её пределами.

Также в ОДК отметили, что в прошлом году проект стал победителем конкурса "Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий Российской Федерации-2016", организованного Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии РФ совместно с фондом "Сколково".

Справка

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Международный военно-технический форум "Армия-2017", организованный Министерством обороны Российской Федерации, проходит в конгрессно-выставочном центре "Патриот" (Московская область, г. Кубинка) с 22 по 27 августа. В мероприятии принимают участие крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка