О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытательный стенд для камер сгорания авиадвигателей будущего будет создан на ЛМЗ

"Объединённая двигателестроительная корпорация" создаёт на базе Лыткаринского машиностроительного завода новый испытательный стенд для комплексного тестирования камер сгорания перспективных авиационных двигателей различных типов

Москва. 23 августа. АвиаПорт - "Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК) создаёт на базе Лыткаринского машиностроительного завода (ЛМ3, функциональное подразделение ОКБ им. А. Люльки) новый испытательный стенд для комплексного тестирования камер сгорания (КС) перспективных авиационных двигателей различных типов. Планируется, что объект будет сдан в III квартале текущего года, сообщили в пресс-службе корпорации.

Как уточнили в ОДК, испытательный стенд необходим для дальнейшей разработки перспективных изделий, определения и исследования процесса горения и снятия характеристик КС, характеристик их запуска в стендовых условиях, полноты сгорания топлива, устойчивости работы КС в широком диапазоне состава горючей смеси и определения эмиссии вредных выбросов в выхлопных газах камер сгорания. По информации пресс-службы, в настоящее время завершаются пуско-наладочные работы стендового оборудования.

В ОДК рассказали, что на новом стенде в ЛМЗ будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские испытания полноразмерных камер сгорания и их элементов широкого спектра номенклатуры газотурбинных двигателей, работающих на различных видах топлива (авиационный керосин, природный газ). Температура на входе испытываемых в ЛМЗ камер сгорания будет составлять до 1000°К, на выходе - до 2500°К. В качестве энергопривода для источника рабочего воздуха будет использован модернизированный для работы на авиационном керосине промышленный двигатель АЛ-31СТ (разработан ОКБ им. А. Люльки на базе серийного двигателя АЛ-31Ф для боевых самолётов семейства Су-27). В качестве источника воздуха будет применяться нагнетатель разработки ПАО "ОДК - Сатурн", созданный на базе морского варианта двигателя 10РМ.

В пресс-службе также напомнили, что в ноябре 2016 года ОДК осуществила на ЛМЗ первый наземный запуск перспективного двигателя для самолёта Су-57 (ПАК ФА, Т-50).

Справка

Лыткаринский машиностроительный завод
(функциональное подразделение Опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки - филиала ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение") основан в 1955 году. Основные направления деятельности: сборка и испытания, доводка, испытания на ресурс, государственные испытания авиационных газотурбинных двигателей и их узлов.

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка