О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" в I полугодии 2017 года увеличил выручку на 5%

Группа "Аэрофлот" опубликовала сокращённую консолидированную промежуточную финансовую отчётность за 6 месяцев 2017 года по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО)

Группа "Аэрофлот" опубликовала сокращённую консолидированную промежуточную финансовую отчётность за 6 месяцев 2017 года по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО). Выручка группы за указанный период составила почти 234,9 млрд рублей, что на 4,9% превышает результат за аналогичный период прошлого года, следует из отчёта.

Заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Шамиль Курмашов напомнил, что в I полугодии 2017 года группа продолжила операционный рост: количество перевезённых пассажиров увеличилось к уровню первых шести месяцев прошлого года на 16,6% - до 23 млн человек. По его словам, этот рост связан с оживлением спроса на авиаперевозки, что определило потребность в дополнительных провозных ёмкостях: за отчётный период группа нарастила их на 18,8% на международных маршрутах и на 11,9% на внутренних. Процент занятости пассажирских кресел при этом вырос на 2,0 процентных пункта - до 80,6%.

Ш.Курмашов отметил, что выручка группы увеличилась на 4,9% на фоне роста операционных показателей, и основной рост связан с сегментом пассажирских перевозок (выручка от пассажироперевозок выросла на 6,7% - до почти 200,8 млрд рублей). "При этом темпы роста выручки оказались ниже темпов роста операционных показателей, что объясняется курсовым эффектом на валютные доходы, определившим снижение доходных ставок на международных рейсах и прочей выручки, деноминированной в валюте", - добавил он. В отчёте уточняется, что выручка от регулярных перевозок увеличилась на 4% - до 188,4 млрд рублей. Существенно выросла выручка от чартерных перевозок - до почти 12,4 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель за первые шесть месяцев на 76,5%. Рост выручки от грузоперевозок составил 37,7% - до чуть менее 7,9 млрд рублей.

Операционная прибыль за шесть месяцев, согласно отчёту, составила почти 7,7 млрд рублей, сократившись к прошлогоднему уровню на 66,9%. Операционные расходы за этот же период (за исключением расходов на топливо, которые увеличились на 25,5% - до 56,2 млрд рублей) выросли на 9,7% - до 170,9 млрд рублей. В том числе, в основном, в связи с ростом объёмов перевозок, зафиксировано увеличение расходов на обслуживание воздушных судов и пассажиров на 14,6% - до почти 46 млрд рублей. Дополнительное влияние на эту статью расходов оказало внедрение инициатив по повышению качества сервиса. Рост расходов на топливо в "Аэрофлоте" объясняют повышением средних цен на него в рублях на фоне динамики стоимости нефти и валютного курса, а также увеличением объёма перевозок и налёта часов.

За счёт расширения парка до 30,65 млрд рублей выросли расходы по операционной аренде ВС (+8,1% к показателю первого полугодия 2016 года). Увеличились и расходы на оплату труда - до 38,3 млрд рублей, что на 23,5% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. Как поясняют в "Аэрофлоте", это обусловлено индексацией заработной платы сотрудников в соответствии с коллективным договором, увеличением численности персонала для поддержания операционного роста, а также с ростом переменной части заработной платы, связанной с достижением корпоративных ключевых показателей эффективности.

Ш.Курмашов отметил, что в отличие от предыдущих периодов, когда курс оказывал давление на такие статьи как операционный лизинг, техническое обслуживание, аэропортовые сборы за рубежом, в I полугодии 2017 года укрепление рубля оказало позитивное влияние на операционные расходы. "При себестоимости 3,08 рублей на кресло-километр экономия составила 30 копеек на каждый кресло-километр операционной программы, что составляет примерно 10% удельных затрат (CASK). Однако повышение стоимости авиакеросина на 10% в результате роста цен на нефть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не позволило группе получить все преимущества от укрепления рубля, - прокомментировал заместитель генерального директора. - В условиях, когда стоимость топлива снова растёт, особую значимость приобретает топливная эффективность, которая непрерывно увеличивается на протяжении последних лет - на сегодня удельное потребление топлива на кресло-километр по группе "Аэрофлот" составляет 22,8 грамма". Таким образом, добавил Ш.Курмашов, в связи с укреплением рубля и снижением валютных доходов, а также ростом стоимости топлива показатель EBITDA сократился до 15,4 млрд рублей. Рентабельность EBITDA при этом снизилась на 6,8 процентных пунктов - до 6,6%.

Как подчеркнул Ш.Курмашов, несмотря на снижение операционной рентабельности, группа смогла показать сопоставимый с первым полугодием прошлого года результат по чистой прибыли (2,89 млрд рублей). "Это стало возможным благодаря значительному снижению долговой нагрузки за счёт досрочного погашения кредитных линий в течение года, а также экономии на прочих неоперационных расходах", - пояснил он.

Общий долг группы "Аэрофлот" по состоянию на 30 июня 2017 года составил 130,75 млрд рублей, что на 9,1% меньше показателя на 31 декабря 2016 года. "Снижение долговой нагрузки связано с выплатами кредитов и займов, как плановыми, так и досрочными, с переоценкой обязательств по финансовой аренде вследствие укрепления рубля к доллару США на 30 июня 2016 года по сравнению с 31 декабря 2016 года. Несмотря на значительные выплаты, сумма денежных средств и краткосрочных финансовых инвестиций увеличилась более, чем в 2 раза по сравнению с 31 декабря 2016 года, до 88 133 млн рублей", - рассказали в "Аэрофлоте". Объём доступных невыбранных лимитов по кредитным линиям в крупнейших российских и международных банках на 30 июня составлял 92,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что накануне опубликования отчёта аналитики компании "Атон" прогнозировали, что от "Аэрофлота" стоит ожидать достаточно слабой отчётности по сравнению с результатами за I полугодие 2016 года. "Однако надежды инвесторов на сезонно сильные результаты авиаперевозчика в III квартале 2017 года по МСФО и возможное включение "Аэрофлота" в индекс MSCI Russia в 4К17 могут предотвратить сильное падение в акциях", - говорилось со ссылкой на экспертов "Атона" в сообщении, размещённом на сайте управляющей компании "Финам" за день до обнародования отчёта. На фоне публикации отчётности акции "Аэрофлота" (тикер AFLT) просели на 3,9% - до 196,75 рублей, показав минимум с начала июля (по состоянию на 11-00 по Москве, 30 августа)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка