О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК в I полугодии увеличила выручку на 51% и сократила чистый убыток на 10%

ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" опубликовало сокращённую консолидированную промежуточную финансовую отчётность за шесть месяцев 2017 года по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО)

Москва. 30 августа. АвиаПорт - ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) опубликовало сокращённую консолидированную промежуточную финансовую отчётность за шесть месяцев 2017 года по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО). Согласно отчёту, выручка корпорации за указанный период составила почти 179,7 млрд рублей, что на 51,27% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Из опубликованного отчёта следует, что в I полугодии 2017 года ОАК сократила чистый убыток до почти 6,6 млрд рублей, что на 10,14% лучше показателя за первые шесть месяцев 2016 года. Валовая прибыль корпорации за отчётный увеличилась в два раза - до почти 44,4 млрд рублей. "Продолжение курса корпорации на увеличение высокомаржинальных экспортных поставок и увеличение выполняемых работ по ремонту и модернизации воздушных судов способствовало положительному росту выручки и валовой прибыли, который планируется сохранить и во втором полугодии 2017 года", - прокомментировали в ОАК.

Также в отчёте отмечается, что прочие доходы сократились почти на 30% и составили чуть менее 1,96 млрд рублей. Процентные доходы корпорации возросли на 15,4% - до почти 3,9 млрд рублей. Себестоимость продаж за шесть месяцев текущего года выросла до почти 135,3 млрд рублей, что на 40,2% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Коммерческие расходы ОАК увеличились на 48,5% - до почти 11,1 млрд рублей. Административные расходы увеличились на 7,9% и составили чуть менее 19,4 млрд рублей. Прочие расходы выросли в 2,5 раза и составили почти 9,1 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства корпорации за отчётный период возросли к показателю на 31 декабря 2016 года на 14,6% - до почти 362,8 млрд рублей (по состоянию на 30 июня 2017 года). Краткосрочные обязательства сократились на 3,2% - до 496,15 млрд рублей.

Напомним, в начале августа ОАК озвучила финансовые результаты за 2016 год по российским стандартам бухгалтерской отчётности (РСБУ). Согласно этому отчёту, чистая прибыль корпорации за первые шесть месяцев 2017 года составила 1,5 млрд рублей против убытка в 433,8 млн рублей, полученного годом ранее. По РСБУ выручка ОАК за отчётный период увеличилась в 1,8 раза - до 12 миллиардов рублей. Валовая прибыль возросла в 1,9 раза - до чуть менее 352 млн рублей.

Справка

ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация"
(ОАК) создано в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолётостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолёты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка