О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обсуждение результатов экспедиции с самолётом М-55 состоится в ноябре в Риме

Совещание по итогам проведённой в июле-августе 2017 года очередной Международной научной экспедиции с участием российского высотного самолёта М-55 "Геофизика" состоится в ноябре текущего года в Риме (Италия)

Москва. 11 сентября. АвиаПорт - Совещание по итогам проведённой в июле-августе 2017 года очередной Международной научной экспедиции с участием российского высотного самолёта М-55 "Геофизика" состоится в ноябре текущего года в Риме (Италия), сообщил "АвиаПорту" главный конструктор М-55 Геннадий Беляев.

Он пояснил, что контракты на проведение исследований в рамках европейских программ пятилетние, при этом с владельцем самолёта - носителя оборудования соглашения заключаются на три года. "Как правило, два года идёт подготовка к экспедиции, потом непосредственно осуществляются полёты, и ещё два года требуется для обработки результатов и их публикациями. Таким образом, для российской стороны кампания уже завершилась, а для учёных других стран есть ещё два года для завершения программы", - отметил собеседник.

Подобные научные исследования с участием самолёта М-55 "Геофизика" проводятся с 1996 года и за прошедшее время самолёт участвовал примерно в 20 международных научных экспедициях, налетав в них порядка 260 часов. Интерес европейских учёных к применению в высотных исследованиях обусловлен возможностью самолёта летать на высотах до 17-18 км и выше, и при этом нести научные оборудование и аппаратуру массой более двух тонн, подчеркнул собеседник.

Он также напомнил, что ранее М-55 "Геофизика" уже выполнял полёты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии, Австралией и Африкой. Кстати, М-55 удалось зафиксировать самую низкую температуру атмосферы. Страшно холодно оказалось не в районе Арктики или Антарктики, а над Индийским океаном. Именно там приборы показали минус 91,8 градуса по Цельсию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка