О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Азимут" расправил крылья

Авиакомпания "Азимут" - новый перевозчик Юга России - выполнила первый коммерческий полёт: пассажирами рейса Ростов-на-Дону - Москва стали игроки футбольного клуба "Ростов"

Авиакомпания "Азимут" - новый перевозчик Юга России - выполнила первый коммерческий полёт: пассажирами рейса Ростов-на-Дону - Москва стали игроки футбольного клуба "Ростов". Полёты в Москву (аэропорт "Внуково") на регулярной основе авиакомпания начнёт с 21 сентября, говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Как уже сообщал "АвиаПорт", Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало сертификат эксплуатанта авиакомпании "Азимут" в августе этого года. Новый перевозчик будет выполнять рейсы на самолётах Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) из Ростова-на-Дону и Краснодара.

Отметим, что на встрече главы администрации Аксайского района Ростовской области с исполнительным директором "Азимута" Эдуардом Теплицким было озвучено, что к 2021 году перевозчик планирует расширить маршрутную сеть из Ростова-на-Дону до 25 направлений. В пресс-релизе, опубликованном на сайте администрации, со ссылкой на слова Э.Теплицкого говорилось, что уже в этом году авиакомпания планирует осуществлять прямые рейсы из Ростова-на-Дону в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Уфу, Самару, Казань, Грозный и Махачкалу, а до 2021 года маршрутную сеть дополнят Калининград, Минеральные Воды, Челябинск, Волгоград, Астрахань, Сургут, Геленджик Симферополь, Ереван, а также Прага, Франкфурт-на-Майне, Стамбул и Тель-Авив.

Продажа авиабилетов из Ростова-на-Дону в Москву и Омск стартовала 6 сентября 2017 года. С 22 октября 2017 года начнутся полёты из Ростова-на-Дону в Новосибирск и Екатеринбург, а с 31 октября - в Самару. Рейсы в Санкт-Петербург из Ростова-на-Дону и Краснодара перевозчик начнёт осуществлять с 10 октября. Продажи билетов на эти рейсы к настоящему моменту также запущены, минимальный тариф составляет 888 рублей.

Сейчас Государственная транспортная лизинговая компания и "Азимут" реализуют договор лизинга на восемь SSJ100, которые должны быть поставлены перевозчику в период с 2017 по 2018 год. В рамках этого контракта перевозчик получил уже три самолёта. Четвёртый борт пополнит парк авиакомпании до конца 2017 года, а оставшиеся четыре - в марте-апреле 2018 года. В перспективе парк "Азимута" до 2022 года может вырасти до 16 самолётов SSJ100. В дополнение к твёрдому контракту на восемь SSJ100 с ГТЛК заключён опцион на четыре самолёта. Кроме того, в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 "Азимут" и АО "Гражданские самолёты Сухого" подписали соглашение о намерениях на поставку ещё четырёх воздушных судов этого типа в 2021-2022 годах.

Обслуживать парк "Азимута" в Международном аэропорту "Ростов-на-Дону" будет холдинг "С 7 Инжиниринг", открывший там первую собственную линейную станцию технического обслуживания SSJ100.

Справка

АО "Авиакомпания "Азимут"
- новый перевозчик Юга России, маршрутная сеть которого будет включать рейсы из Ростова-на-Дону и Краснодара в регионы РФ. На сегодняшний день перевозчик базируется в действующем аэропорту Ростова-на-Дону, а с декабря 2017 года станет базовой авиакомпанией нового ростовского аэропорта "Платов". Флот авиакомпании состоит из самолётов Sukhoi Superjet 100 модификации SSJ100-95LR (Long Range) с увеличенной дальностью полёта.

ООО "Инвесттехсервис" (принадлежит совладельцу аэропорта "Внуково" Виталию Ванцеву) владеет 50% АО "Авиакомпания "Азимут". Остальные 50% через ООО "АТ" контролируют бывший первый заместитель гендиректора авиакомпании "Якутия" Павел Удод и Павел Екжанов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка