О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании за девять месяцев перевезли по субсидированным тарифам почти 1 млн пассажиров

Росавиация подвела промежуточные итоги четырёх реализуемых ведомством программ субсидирования перевозок: в совокупности за девять месяцев авиакомпании обслужили почти 1 млн пассажиров

Москва. 20 сентября. АвиаПорт - Росавиация подвела промежуточные итоги четырёх реализуемых ведомством программ субсидирования перевозок: из европейской части России на Дальний Восток, из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в Калининград, из российских регионов в Симферополь, а также программы субсидируемых региональных перевозок. В совокупности за девять месяцев авиакомпании обслужили почти 1 млн пассажиров.

На Дальний Восток по льготному тарифу за пять месяцев (программа действует с 1 апреля по 31 октября) перевезено 328 тысяч пассажиров, при этом по конец октября продано 421 тысяча билетов. Перевозчики освоили 95% выделенных средств - 2,8 млрд рублей. Напомним, в прошлом году этой опцией воспользовались 486 тысяч человек, а из федерального бюджета было выделено 3,3 млрд рублей.

Субсидированным авиабилетом в Калининград (программа действует с 15 мая по 15 октября) на начало сентября воспользовалась 141 тысяча пассажиров, а до конца программы реализовано 159 тысяч льготных билетов. Таким образом, авиакомпании освоили всю выделенную на это сумму - 341,5 млн рублей. Это больше, чем в 2016 году, когда за 363 млн рублей удалось обеспечить перевозку 169 тысяч пассажиров.

Что касается симферопольской программы, на 1 сентября авиакомпании по спецтарифу перевезли 80 тысяч пассажиров, а всего реализовали 115,5 тысяч билетов. Авиакомпании освоили 380,6 млн рублей (80,6% от выделенных средств). Напомним, в прошлом году на программу было направлено 398 млн рублей, а льготными билетами воспользовались 117,4 тысячи пассажиров.

По программе субсидирования региональных перевозок авиакомпании обслужили 436,5 тысяч пассажиров, это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году на программу выделено более 3 млрд рублей, отмечается в сообщении Росавиации, хотя на этапе формирования программы заявлялось, что её бюджет составит 4,03 млрд рублей. В Росавиации отмечают, что за восемь месяцев было освоено 1,9 млрд рублей, что составляет 63% выделенных средств.

При этом текущая схема предоставления субсидий (носит заявительный характер) не устраивает авиационные власти: на итоговом заседании коллегии Росавиации руководитель ведомства Александр Нерадько объяснял, что сейчас у перевозчиков нет "обязательств выполнить рейсы, под которые резервируются бюджетные средства". Он отмечал, что бюджеты программ относительно 2016 года были снижены в том числе из-за неполного освоения выделенных средств перевозчиками. Напомним, по дальневосточной программе из 3,3 млрд рублей было освоено только 2,6 млрд, а по симферопольской программе на момент 1 ноября 2016 года - 250 млн рублей.

Механизм может измениться уже в следующем году - Владимир Путин поручил Правительству разработать новые правила, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля. К новому году в Белом доме должны "представить предложения", которые закрепили бы за перевозчиками обязанность использовать полученные субсидии в полном объёме....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка