О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Платов" показал строительную готовность

Строительные работы на объектах служебно-технической территории аэропорта "Платов" завершились. Ведётся подбор и обучение персонала. В Росавиацию поданы документы на сертификацию

Строительные работы на объектах служебно-технической территории аэропорта "Платов" завершились, рассказал 23 сентября генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" (управляет аэропортом) Евгений Чудновский на заключительном заседании штаба строительства "Платова". "За два года мы построили крупнейший на юге России пассажирский терминал площадью 50 тысяч квадратных метров и объекты служебно-технической территории. Во всех помещениях прошли итоговые проверки Ростехнадзора, на 15 из 17 объектов выданы заключения о строительной готовности и акты ввода в эксплуатацию", - цитирует Е.Чудновского пресс-служба аэропортового холдинга.

По его словам, в настоящее время "ведётся подбор и обучение персонала, а в Росавиацию поданы необходимые документы на сертификацию". "Достигнуты договоренности с ключевыми авиаперевозчиками по сохранению маршрутной сети и трансферным перевозкам", - отметил Е.Чудновский. Напомним, Ростов-на-Дону в качестве одной из своих баз выбрала авиакомпания "Азимут". Она намерена развивать региональное авиасообщение (в том числе за счёт государственных субсидий), а в перспективе - реализовать хабовые перевозки через "Платов" в Европу и по популярным туристическим направлениям из городов Поволжья, Урала и Сибири, а также пунктов в странах СНГ.

Инвестиционную часть проекта по строительству "Платова" реализует "Ростоваэроинвест" - совместное предприятие УК "Аэропорты Регионов" (владеет 75%) и правительства Ростовской области (25%). Инвестор вложил в аэропорт 19 млрд рублей. Предельная пропускная способность нового АВК площадью 50 тыс. кв. м. составит 5 млн пассажиров в год, а в час он сможет обслуживать до 1,7 тыс. пассажиров. За строительство аэродромной инфраструктуры отвечает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)": по подпрограмме "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" выделено 17,9 млрд рублей.

Напомним, в начале августа губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил согласованный ещё в ноябре 2016 года план начала функционирования "Платова": с 16 октября по 20 ноября будет проводиться тестирование процессов обслуживания воздушных судов (ВС) на перроне: подъезд и отъезд спецтехники, эксплуатация телетрапов, а также отправление, прибытие, трансфер пассажиров и багажа. В эти же дни планируется осуществить проверки обеспечения ВС бортпитанием и работоспособности парковочного комплекса.

Открытие "Платова" запланировано на 1 декабря 2017 года. Е.Чудновский со стороны УК "Аэропорты Регионов" гарантировал соблюдение сроков: "Мы гарантируем, что 1 декабря с нашей стороны все будет готово к обслуживанию пассажиров и авиакомпаний", - сказал он на прошедшем в субботу совещании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка