О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Аэрофлот" в январе-августе 2017 года нарастила пассажироперевозки на 17%

Группа "Аэрофлот" за первые восемь месяцев 2017 года увеличила объёмы пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,1% - до 33,6 млн человек

Москва. 25 сентября. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" за первые восемь месяцев 2017 года увеличила объёмы пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,1% - до 33,6 млн человек, говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии".

По данным пресс-службы, авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в январе-августе текущего года перевезла 21,8 млн пассажиров, что на 14,5% превышает показатель первых восьми месяцев 2016 года. Пассажирооборот группы за этот период увеличился на 18,5%. В то же время пассажирооборот головной авиакомпании вырос на 12%. Показатели росли на фоне увеличения процента занятости пассажирских кресел: по группе в январе-августе он увеличился на 1,5 процентных пункта - до 83,4%, а в авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" он составил 82,6%, что на 1 процентный пункт больше показателя первых восьми месяцев 2016 года.

В сообщении также отмечается, что в августе 2017 года авиакомпании, входящие в группу "Аэрофлот", в общей сложности перевезли 5,3 млн пассажиров, что на 16% превышает показатель аналогичного месяца 2016 года. При этом количество пассажиров, перевезённых в августе авиакомпанией "Аэрофлот - российские авиалинии", составило 3,2 млн человек, что на 15,4% больше, чем годом ранее. В прошлом месяце пассажирооборот группы увеличился на 16,2%, а пассажирооборот головного перевозчика вырос на 12,1%.

Согласно опубликованным данным, в августе 2017 года на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) авиакомпании группы "Аэрофлот" перевезли почти 2,9 млн человек, что на 9,7% превышает результат августа прошлого года. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за этот же месяц перевезла чуть менее 1,6 млн пассажиров ВВЛ (в августе 2016 года этот показатель был меньше на 15,1%). Пассажирооборот группы в августе вырос на 8,9% - до почти 5,9 млн пассажирокилометров, а пассажирооборот головной авиакомпании увеличился на 8,1% - до почти 3,2 млн пассажирокилометров.

На международных воздушных линиях (МВЛ) в августе этого года зафиксирован существенный прирост к прошлогодним показателям. В прошлом месяце авиакомпании группы перевезли на 24,7% больше пассажиров (почти 2,4 млн человек), пассажирооборот увеличился на 22,3% - до 7,8 млн пассажирокилометров. Рост провозных мощностей составил 20,8%. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в августе перевезла почти 1,7 млн пассажиров МВЛ (+15,7% к показателю августа 2016 года). Пассажирооборот перевозчика увеличился на 14,4% - до 5,8 млн пассажирокилометров, предельный пассажирооборот вырос на 14,1%. В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что динамика показателей в сегменте МВЛ обусловлена устойчивым спросом на фоне укрепления рубля. Также положительное влияние на международные перевозки в августе оказали такие факторы, как увеличение частотности и открытие новых рейсов по полученным допускам на выполнение международных маршрутов, развитие сотрудничества авиакомпании "Россия" с туристическими операторами, а также развитие международной сети лоукостера "Победа".

По информации пресс-службы, в августе процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" увеличился на 0,2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 89,9%. В головной авиакомпании, напротив, процент занятости пассажирских кресел снизился на 0,4 п.п. - до 89,2%, в том числе на ВВЛ он сократился на 1,5 п.п. - до 90,7%. "Динамика процента занятости пассажирских кресел на внутренних авиалиниях в свою очередь обусловлена высокой базой сравнения - в августе 2016 года значение показателя достигло 92,2%", - говорится в сообщении пресс-службы.

По сравнению с августом 2016 года выросли показатели перевозки почты и грузов: на 30,7% по группе "Аэрофлот" и на 29,5% по авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии". Группой перевезено 23 тыс. тонн, головной авиакомпанией - 19,1 тыс. тонн. Грузооборот увеличился на 30,6% и 28,1% соответственно.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров. "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка