О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строителей "Нового" выберут в ноябре

Конкурс на выбор генподрядчика строительства первой очереди нового терминала внутренних воздушных линий в аэропорту Хабаровска ("Новый") будет объявлен в ноябре

Конкурс на выбор генподрядчика строительства первой очереди нового терминала внутренних воздушных линий в аэропорту Хабаровска ("Новый") будет объявлен в ноябре, сказал президент УК "КОМАКС" (оператор аэропорта) Константин Басюк на совещании по вопросам деятельности территорий особого социально-экономического развития (ТОСЭР) у полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. "Конкурс [на выбор генподрядчика] будет объявлен в ноябре. В настоящее время формируется тендерная документация", - цитирует К. Басюка пресс-служба аэропорта.

Проект развития хабаровского аэропорта носит стратегическое значение для региона: это ключевой инфраструктурный объект в рамках ТОСЭР "Хабаровск". Он предусматривает строительство нового терминала внутренних воздушных линий пропускной способностью 3 млн пассажиров в год, модернизацию действующего терминала международных линий, а также застройку принадлежащей аэропорту территории объектами коммерческой недвижимости.

По словам К. Басюка, силами оператора аэропорта выполняются подготовительные работы: демонтаж объектов, расположенных на месте будущей строительной площадки, расчистка территории. "Следующий этап - подвод инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровска движется в соответствии с графиком", - рассказал президент УК "КОМАКС". Напомним, проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы, Росавиация выдала разрешение на строительство. Завершить строительство предполагается в начале 2019 года, а в июле - ввести терминал в эксплуатацию.

Объем инвестиций в строительство терминала ВВЛ оценивается в 4,5 млрд рублей, на реконструкцию терминала МВЛ потребуется ещё 300 млн рублей. Инвестиционную часть проекта по строительству нового АВК осуществляет созданное в рамках территории опережающего социально-экономического развития "Хабаровск" АО "Международный аэропорт Хабаровск" (МАХ) - дочерняя структура ОАО "Хабаровский аэропорт".

О намерениях финансировать строительство уже заявил Внешэкономбанк (может направить до 3,5 млрд рублей), интерес к проекту проявляет также консорциум японских инвесторов, куда входят компании Sojits Corporation, Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN) и Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO, управляет в том числе аэропортом "Ханеда" в Токио). По условиям предварительного соглашения, зарубежные инвесторы получат 49% в МАХ, контрольный пакет останется у российской стороны. Совместное предприятие будет управлять новым терминалом ВВЛ.

"В настоящее время окончательно согласовываются коммерческие условия сделки и готовятся юридически обязывающие документы по вхождению японского консорциума в проект. Конкретные схемы инвестиций, в том числе и со стороны ВЭБ, будут определены позже, в зависимости от окончательных параметров сделки с консорциумом", - ранее рассказывал "АвиаПорту" представитель УК "КОМАКС" (подробнее о реализации проекта читайте в материале "ВЭБ направит 3,5 млрд рублей на строительство нового терминала ВВЛ в Хабаровске")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка