О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" собрал трёхсотый двигатель для SSJ100

Трёхсотый серийный двигатель SaM146, устанавливаемый на пассажирские самолёты Sukhoi Superjet 100, собран на рыбинском ПАО "ОДК-Сатурн"

Москва. 12 октября. АвиаПорт - Трёхсотый серийный двигатель SaM146, устанавливаемый на пассажирские самолёты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), собран на рыбинском ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединённую двигателестроительную корпорацию"), говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

Двигатель поставлен заказчику АО "Гражданские самолёты Сухого" в составе силовой установки.

Интегрированная силовая установка российско-французского производства включает в себя двигатель SaM146 и мотогондолу с реверсивным устройством. "ОДК-Сатурн" отвечает за разработку и производство вентилятора и компрессора низкого давления, турбины низкого давления, осуществляет общую сборку двигателя и проводит его испытания. В свою очередь, Safran Aircraft Engines занимается производством компрессора высокого давления, камеры сгорания, турбины высокого давления, коробки агрегатов, САУ и интеграцией силовой установки.

В пресс-службе компании заявили, что SaM146 и его производство сертифицированы по нормам EASA и АР МАК, а поставки и все услуги по послепродажному обслуживанию двигателя осуществляет компания PowerJet (совместное предприятие, основанное на принципах равноправного партнёрства Safran Aircraft Engines и "ОДК-Сатурн").

Директор программы SaM146 "ОДК-Сатурн" Михаил Берденников подчеркнул, что конструкция двигателя позволяет достаточно гибко осуществлять послепродажное обслуживание: SaM146 можно быстро снять с крыла, к нему обеспечивается хороший доступ и на нем легко производить замену компонентов при линейном обслуживании. "Что касается комфорта пассажиров и экологических параметров, то двигатель отвечает всем соответствующим международным требованиям. Мотор работает тихо, в салоне комфортно", - отметил он.

С целью создания системы поддержки заказчика, отвечающей мировым требованиям, в подмосковном Лыткарино и во французском Виляроше созданы центры распространения запчастей SaM146. Подобная локализация складов позволяет доставить запчасти в течение суток практически в любую точку мира. Для заказчиков также созданы круглосуточный центр поддержки и web-портал. Кроме того, в России и Франции функционируют два учебных центра для обучения технического персонала авиакомпаний и два ремонтных цеха для своевременного выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

На данный момент существуют четыре сертифицированные модификации двигателя SaM146: 1S17 - базовая версия, 1S18 - версия с увеличенной тягой, а также 1S17С и 1S18С - для корпоративного самолёта. При этом не прекращается работа по дальнейшему совершенствованию SaM146 в части эксплуатационной технологичности, а также ресурсных и технических характеристик.

Первый серийный двигатель SaM146 был отгружен в 2010 году, а с 2011 года началась его коммерческая эксплуатация в составе силовой установки самолёта SSJ100. Сегодня SaM146 поднимает в воздух авиалайнеры 15 операторов как в России ("Аэрофлот", "Якутия", "Ямал", "ИрАэро", "Газпромавиа", "Азимут" и др.), так и в других странах - в частности, в Мексике, Ирландии, Таиланде (Королевские военно-воздушные силы) и Казахстане.

Справка

ПАО "ОДК-Сатурн"
- двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. "ОДК - Сатурн" расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.).

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка