О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево обслужил более 30 млн пассажиров за 9 месяцев 2017 года

Международный аэропорт "Шереметьево" с января по сентябрь 2017 года обслужил 30 млн 253 тыс. пассажиров

Москва. 13 октября. АвиаПорт - Международный аэропорт "Шереметьево" с января по сентябрь 2017 года обслужил 30 млн 253 тыс. пассажиров, что на 18,4% больше объема пассажирских перевозок за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

По данным пресс-службы воздушной гавани, пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) за первые три квартала текущего года вырос на 18,7% и составил 16 млн 829 тыс. человек. На внутренних направлениях перевозки увеличились на 18% - до 13 млн 424 тыс. пассажиров. В сообщении подчеркнули, что в январе-сентябре 2017 года наиболее востребованными зарубежными направлениями стали Париж, Тель-Авив, Прага, Пекин и Шанхай, а внутрироссийскими - Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

В "Шереметьево" отметили, что за сентябрь 2017 года воздушная гавань нарастила количество обслуженных пассажиров на 15,7%. В прошлом месяце услугами аэропорта воспользовались 3 млн 748 тыс. человек, в том числе 1 млн 658 тыс. пассажиров ВВЛ (рост к показателю сентября прошлого года составил 17%) и 2 млн 090 тыс. пассажиров на МВЛ (+14,7%).

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта по итогам девяти месяцев 2017 года, как сообщают в пресс-службе, внесли авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind Airlines, Royal Flight, "Икар", Air France и Air Astana.

Также в сентябре "Шереметьево" расширило маршрутную сеть с приходом новой авиакомпании и открытием нового направления совместно с многолетним партнером.Турецкая авиакомпания Atlasglobal начала выполнять ежедневные рейсы из аэропорта по маршруту Стамбул - Москва - Стамбул, а китайская China Southern Airlines дважды в неделю будет осуществлять полеты в Шэньчжэнь (КНР).

В аэропорту добавили, что с января по сентябрь аэропорт обеспечил выполнение 227 774 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В сентябре 2017 года количество ВПО выросло на 13,7% - до 27 360.

Согласно данным американской информационно-статистической компании Flightstats, в сентябре 2017 года Международный аэропорт "Шереметьево" возглавил мировой рейтинг пунктуальности полетов в категории Major Airports. Аэропорт обеспечил своевременное обслуживание 92,24% рейсов.

Справка

"Международный аэропорт Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть "Шереметьево" составляет 186 направлений. В 2016 году "Шереметьево" установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.

В 2016 году "Шереметьево" занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).

Согласно сообщению Международного совета аэропортов ACI (Airports Council International), в первой половине текущего года "Шереметьево" стал самым динамичным аэропортом Европы в категории аэропортов с пассажиропотоком более 25 млн в год. Темпы роста пассажиропотока в "Шереметьево" составили 17,7%. В июле 2017 года аэропорт "Шереметьево" сохранил статус самого динамичного аэропорта Европы в своей категории.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка