О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта "Оха"

Хабаровский филиал ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции аэропорта "Оха"

Москва. 13 октября. АвиаПорт - Хабаровский филиал ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции аэропорта "Оха" (о. Сахалин, филиал АО "Аэропорт Южно‐Сахалинск"), отмечается в пресс-релизе Главгосэкспертизы.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проект, реализация которого будет проводиться в два этапа в условиях действующего аэропорта, предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы класса "Г", длина которой составит 1600 метров. Кроме того, будет проведена реконструкция сооружений радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, объектов системы безопасности аэропорта, а также замена светосигнального оборудования.

Напомним, действующая ВПП аэропорта "Оха" построена еще в 1974 году и изначально была рассчитана на эксплуатацию до 1994 года. Кроме того, в 1995 году она была деформирована нефтегорским землетрясением. Несмотря на то, что от авиационных служб получено разрешение на дальнейшую эксплуатацию, покрытие полосы находится в крайней стадии износа и нуждается в замене.

"АвиаПорт" уже сообщал, что проект, одобренный Главгосэкспертизой, подготовлен Проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом воздушного транспорта "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург). В начале апреля руководитель АО "Южно-Сахалинск" Никита Полонский отмечал, что стоимость первого этапа проекта оценивается в 1,9 млрд рублей. В указанную сумму входят работы по строительству взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, объектов управления воздушным движением и установке новой светосигнальной системы. "Это позволит улучшить регулярность полетов на север острова: современное оборудование повысит метеоминимум аэропорта, а новая, удлиненная на 300 метров полоса - до 1600 метров, даст дополнительные гарантии для усиления безопасности воздушных перевозок", - цитировала Н.Полонского пресс-служба областного правительства. Тогда же, в апреле, министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников рассказывал, что строительство новой ВПП должно начаться в 2018 году, а завершиться - в 2019 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка