О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток "Внуково" за 9 месяцев 2017 года вырос на 33%

Международный аэропорт "Внуково" в период с января по сентябрь 2017 года обслужил 13 млн 934 тыс. пассажиров, что на 3 млн 472 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года

Москва. 16 октября. АвиаПорт - Международный аэропорт "Внуково" в период с января по сентябрь 2017 года обслужил 13 млн 934 тыс. пассажиров, что на 3 млн 472 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года (+33,2% к уровню прошлого года), сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

В сообщении подчеркивают, что в сентябре 2017 года пассажиропоток "Внуково" вырос на 23,2% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составил 1 млн 906 тыс. пассажиров. Основной рост за месяц пришелся на международный сегмент перевозок: на этих рейсах было обслужено 815,4 тыс. пассажиров, что на 71,1% превышает показатели прошлого года. В сентябре самыми востребованными зарубежными направлениями стали курортные Анталья, Ларнака, Пафос, Барселона и Ираклион, а также Стамбул, Баку, Душанбе, Тбилиси и Кишинев.

Объемы перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в сентябре составили 1 млн 91 тыс. человек (рост к показателю сентября прошлого года на 1,8%). Наибольшим спросом пользовались перелёты на российские курорты Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Анапа, также традиционно загруженные региональные направления: Санкт-Петербург, Махачкала, Краснодар, Ростов-на-Дону и Сургут.

Пресс-служба также сообщила, что самый высокий рост объёмов перевозок к прошлогоднему уровню среди партнеров аэропорта обеспечила авиакомпания "Россия": в сентябре она сохранила первое место по пассажиропотоку во "Внуково" с долей 31,2% от всего объема перевозок. При этом в сообщении добавили, что положительная динамика наблюдалась как на ВВЛ (+12%), так и в секторе международных перевозок (+79,9%).

Авиакомпания "ЮТэйр" показала рост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и обеспечила 28,8% всех перевозок аэропорта "Внуково". Продолжая лидировать в сегменте внутрироссийских перевозок, "ЮТэйр" обеспечивает удобные трансферные стыковки в аэропорту между внутренними и международными рейсами. Низкобюджетная авиакомпания "Победа", в свою очередь, тоже продемонстрировала заметный рост пассажиропотока в международном сегменте (+41%), обеспечивая высокое качество загрузки своих рейсов (96,1%).

Среди иностранных авиакомпаний продолжает лидировать авиакомпания Turkish Airlines - член международного альянса Star Alliance. По итогам сентября пассажиропоток Turkish Airlines во "Внуково" вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 206,3 тыс. пассажиров.

В сентябре Международный аэропорт "Внуково" расширил маршрутную сеть с приходом трех авиакомпании. Свои полёты во "Внуково" начал новый российский региональный перевозчик "Азимут", казахстанский SCAT Airlines, а также авиакомпания Iraqi Airways. 17 сентября авиакомпания выполнила рейс во "Внуково", впервые после 17 лет перерыва в регулярном авиасообщении между Ираком и Россией.

Грузоперевозки через аэропорт "Внуково" сохраняют значительный рост: за сентябрь в аэропорту было обработано 6 тыс. 49 тонн груза и почты, что на 33,6% выше аналогичного показателя прошлого года.

Справка

Международный аэропорт Внуково
- один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка