О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Платову" выправили бумаги

Новый ростовский аэропорт будет полностью готов к запуску в эксплуатацию к 1 декабря

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ростехнадзор) выдала подведомственному Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" положительное заключение о соответствии нового аэропортового комплекса "Платов" (Ростов-на-Дону) требованиям технических регламентов и проектной документации. Тестовые мероприятия на объекте будут проводиться до 20 ноября, а непосредственно ввод в эксплуатацию запланирован на 1 декабря.

Как пояснили в пресс-службе Росавиации, документ, выданный 19 октября, подтверждает, что в процессе строительства аэродрома не были нарушены требования технических норм и правил, а также иных правовых актов и проектной документации. С сегодняшнего дня специалисты ведомства приступили к сертификации аэродромных сооружений: взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и других объектов.

Отметим, что ранее Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового аэропортового комплекса, строительство которого завершилось 23 сентября. Разрешения получены на все объекты строительства, которые возведены управляющей компанией "Аэропорты Регионов", сообщала в начале недели пресс-служба аэропортового холдинга.

"Разрешению Росавиации предшествовало получение заключений о соответствии новых объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащённости объекта приборами учёта используемых энергетических ресурсов", - говорилось в сообщении. В компании уточнили, что проверки проводились Ростехнадзором ежемесячно с августа 2015 года по август 2017 года.

Напомним, за строительство аэродромной инфраструктуры отвечает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)": по подпрограмме "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" выделено 17,9 млрд рублей. Работы начались в 2014 году, за это время была построена искусственная взлётно-посадочная полоса длиной 3600 метров, сеть рулёжных дорожек, перрон на 45 мест стоянок воздушных судов, командно-диспетчерский пункт и другая аэродромная инфраструктура.

Инвестиционную часть проекта по строительству "Платова" реализует "Ростоваэроинвест" - совместное предприятие УК "Аэропорты Регионов" (владеет 75%) и правительства Ростовской области (25%). Инвестор вложил в аэропорт 19 млрд рублей. В построенный комплекс входит пассажирский терминал площадью 50 тыс. кв. метров (предельная пропускная способность - 1,7 тыс. пассажиров в час), грузовой терминал, технологические и административные сооружения, производственно-бытовые здания, складские помещения, котельная.

В качестве одной из своих баз "Платов" выбрала авиакомпания "Азимут". Она намерена развивать региональное авиасообщение (в том числе за счёт государственных субсидий), а в перспективе - реализовать хабовые перевозки через Ростов-на-Дону в Европу и по популярным туристическим направлениям из городов Поволжья, Урала и Сибири, а также пунктов в странах СНГ. Ранее генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский говорил о достижении договорённостей "с ключевыми авиаперевозчиками по сохранению маршрутной сети и трансферным перевозкам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка