О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Аэрофлот" за девять месяцев 2017 года нарастила пассажироперевозки почти на 17%

Группа "Аэрофлот" в январе-сентябре 2017 года увеличила объёмы пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% - до 38,3 млн человек

Москва. 26 октября. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" в январе-сентябре 2017 года увеличила объёмы пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% - до 38,3 млн человек, говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии".

По данным пресс-службы, авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в январе-сентябре 2017 года перевезла 24,8 млн пассажиров, что на 14,2% превышает показатель первых девяти месяцев прошлого года. Пассажирооборот группы за этот же период увеличился на 18%, а пассажирооборот головной авиакомпании - на 11,6%. Показатели росли на фоне увеличения процента занятости пассажирских кресел: в целом по группе в январе-сентябре он увеличился на 1,3 процентных пункта - до 83,7%, а в авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" он составил 82,8%, что на 0,8 процентных пункта больше показателя за аналогичный период 2016 года.

Также в сообщении отмечается, что в сентябре этого года авиакомпании, входящие в группу "Аэрофлот", в общей сложности обслужили 4,8 млн пассажиров, что на 14,8% превышает показатель сентября 2016 года. При этом количество пассажиров, перевезённых в сентябре авиакомпанией "Аэрофлот - российские авиалинии", составило 3 млн человек, что на 11,9% больше, чем годом ранее. В прошлом месяце пассажирооборот группы увеличился на 14,4%, а пассажирооборот головного перевозчика вырос на 8,4%.

Согласно опубликованным статистическим данным, в сентябре 2017 года на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) авиакомпании группы перевезли 2,6 млн человек, что на 8,4% превышает прошлогодний результат. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за этот же месяц перевезла 1,4 млн пассажиров ВВЛ (в сентябре 2016 года этот показатель был меньше на 10,2%). Пассажирооборот группы в сентябре увеличился на 8,6% - до 5,3 млн пассажирокилометров, а пассажирооборот головной авиакомпании вырос на 4,4% - до 2,9 млн пассажирокилометров.

На международных воздушных линиях (МВЛ) в сентябре зафиксирован значительный прирост к прошлогодним показателям. В прошлом месяце авиакомпании группы перевезли на 23,6% больше пассажиров (почти 2,2 млн человек), пассажирооборот увеличился на 19,2% - до почти 7,2 млн пассажирокилометров. Рост провозных мощностей составил 18,8%. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в сентябре обслужила 1,5 млн пассажиров МВЛ (+13,6% к результату сентября 2016 года). Пассажирооборот перевозчика увеличился на 10,7% - до 5,3 млн пассажирокилометров, предельный пассажирооборот вырос на 11,8%.

В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что рост показателей на МВЛ обусловлен устойчивым спросом на фоне укрепления национальной валюты. Также положительное на этот сегмент оказали такие факторы, как увеличение частотности и открытие новых рейсов по полученным допускам на выполнение международных маршрутов, развитие сотрудничества авиакомпании "Россия" с туристическими операторами, а также развитие международной сети низкобюджетной "Победы".

По информации пресс-службы, в сентябре 2017 года процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" снизился на 0,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 85,4%. В то же время в головной авиакомпании он сократился на 1,4 процентных пункта - до 84%, в том числе на ВВЛ он сократился на 1,5 п.п. - до 90,7%. "Нормализация показателя занятости кресел связана с высокой базой сравнения аналогичного периода предыдущего года, прежде всего на внутренних линиях (процент занятости кресел по группе в сентябре 2016 года составил 85,9%, увеличившись на 4,6 п.п. по сравнению с показателем за сентябрь 2015 года) ", - пояснили в пресс-службе.

По сравнению с сентябрём 2016 года выросли показатели перевозки почты и грузов: на 22% по группе "Аэрофлот" и на 20,9% по авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии". Группой перевезено почти 23,9 тыс. тонн, из них головной авиакомпанией - 20 тыс. тонн. Грузооборот увеличился на 23,6% и 21% соответственно.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.

"Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка