О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" выполнила ГОЗ досрочно

"Технодинамика" досрочно выполнила все прямые контракты в рамках ГОЗ, а также реализует масштабную программу по импортозамещению авиационных агрегатов

Холдинг "Технодинамика" подвёл итоги работы по основным направлениям деятельности за 2017 год. Генеральный директор холдинга Игорь Насенков заявил журналистам, что компания выполнила все прямые контракты в рамках государственного оборонного заказа к 1 ноября текущего года, а также реализует масштабную программу по импортозамещению авиационных агрегатов.

По словам топ-менеджера компании, предприятия холдинга, расположенные в 12 регионах России, были задействованы в работах в рамках заданий по Гособоронзаказу (ГОЗ). Все они досрочно закрыли свои обязательства по ключевым изделиям для Министерства обороны, в число которых вошли парашютные системы, кислородные маски для лётного состава Воздушно-космических сил России и блоки для пуска неуправляемых авиационных ракет. И. Насенков подчеркнул, что ГОЗ полностью выполнен по контрактам, где холдинг выступает головным исполнителем, а также соблюдены все условия по 500 контрактам, в которых "Технодинамика" является соисполнителем.

Генеральный директор компании объясняет такой результат эффективным управлением на местах и децентрализацией процессов продаж и закупок. "Мы вернули в административное подчинение конструкторов, но при этом сохранили центр проектирования. Сегодня предприятия общаются напрямую с заказчиками. Центральный офис контролирует выполнение обязательств по ГОЗ и импортозамещению в рамках федеральных целевых программ. Все остальное - это задачи второго приоритета", - отметил он.

Руководители "Технодинамики" прогнозируют, что по итогам 2017 года выручка холдинга составит 44 млрд рублей против 37 млрд рублей в прошлом году, а рост выручки по ГОЗ достигнет 35%. Также ожидается, что к 2020 году общий объем выручки компании от реализации военной продукции составит порядка 35 млрд рублей, в том числе объем Гособоронзаказа увеличится и достигнет 28 млрд рублей. При этом доля гражданской продукции от общего объёма выручки "Технодинамики" должна превысить 30%.

И. Насенков отметил, что в рамках программы по замещению комплектующих изделий иностранного производства, холдинг производит по заказу Минпромторга более 60 высокотехнологичных электромеханизмов и агрегатов для топливных и гидравлических систем авиационной техники. Программа импортозамещения реализуется в интересах и при активном содействии головных разработчиков, таких как ПАО "Туполев", АО "Ил", АО "РСК "МиГ", ПАО "Компания "Сухой", по программе государственного субсидирования, объем которой составит 2,3 млрд рублей.

Входящие в холдинг предприятия запустили в производство 43 новых авиационных агрегата. В частности, в 2017 году в рамках программы по импортозамещению было поставлено 15 новых образцов агрегатов. По словам И. Насенкова, в этом году осталось поставить десять образцов, а в следующем - девять, что позволит полностью завершить программу импортозамещения авиационной техники. В результате осуществления программы авиапроизводители получат качественные агрегаты, и это позволит улучшить обслуживание авиационной техники за счёт надёжных поставок изделий российского производства.

Особое внимание генеральный директор "Технодинамики" уделил программе по техническому перевооружению предприятий холдинга. Он отметил, что с 2018 года начнётся более масштабная программа, чем была до этого. Исходя из потенциального объёма заказов, который может быть осуществлён как рынке гражданской, так и военной продукции, был сделан вывод, что на данный момент ощущается нехватка производственных площадей и мощностей. По его словам, со следующего года мероприятия по перевооружению будут проходить на восьми предприятиях, в число которых вошли УАП "Гидравлика", НПП "Старт" имени А.И. Яскина, МПО имени Румянцева. "Эти проекты будут осуществляться на собственные средства, потому что на финансово-экономические показатели компаний это будет влиять лучше, чем привлечение заёмных средств", - подчеркнул И. Насенков.

Относительно присутствия "Технодинамики" на рынке технического обслуживания и ремонта, а также логистической поддержки, И. Насенковым была отмечена работа авиационно-сервисного центра (АСЦ) "Авиационное оборудование". "Объём портфеля заказов АСЦ увеличился до 3,5 млрд рублей, и ожидается, что он будет расти по сравнению с показателями 2017 года, причём компания не выполняет заказы по ГОЗ. Роста достигли за счёт исполнения всех контрактных обязательств и осуществления переговоров с заказчиками", - рассказал он.

Что касается текущих проектов холдинга, И. Насенков рассказал, что к концу 2017 года будет представлен опытный образец системы пожарной защиты для лайнера Sukhoi Superjet 100, производимого АО "Гражданские самолёты Сухого". Топ-менеджер заявил, что в планы холдинга входит произвести систему пожаротушения, которая по всем характеристикам превзойдёт аналоги....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка