О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр - Вертолетные услуги" переводит бортовую документацию на планшеты

АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги" первое среди российских вертолётных операторов внедрило систему электронных бортовых портфелей (Electronic Flight Bag, EFB)

Москва. 15 ноября. АвиаПорт - АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги" первое среди российских вертолётных операторов внедрило систему электронных бортовых портфелей (Electronic Flight Bag, EFB), говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе отмечается, что использование новой технологии на борту воздушного судна позволило существенно упросить процедуру поддержания аэронавигационной информации и регламентирующих документов в актуальном виде и снизить соответствующие издержки. Также мобильные планшеты обеспечивают удобный доступ экипажей ко всем материалам, необходимым для подготовки к полёту и его выполнению, включая маршрутные и полётные карты, схемы аэродромов, вертодромов и посадочных площадок. Компания дополнительно внедрила в технологию собственную разработку - приложение HeliPad, необходимое для расчёта взлётно-посадочных характеристик всех типов вертолётов, эксплуатируемых компанией.

Вице-президент и лётный директор АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги" Дмитрий Стрельцов подчеркнул, что система EFB не является обязательной для авиакомпаний, однако инновационные решения позволяют перейти на новый качественный уровень подготовки и выполнения полётов. "Электронные бортовые портфели делают работу пилотов не только комфортной, но и существенно сокращают их рабочую нагрузку, что, в свою очередь, положительно влияет на уровень безопасности полётов", - отметил он.

Технология EFB проходила тестовую эксплуатацию на протяжении шести месяцев, в рамках которой был выполнен целый ряд организационных мероприятий, и было получено официальное одобрение Федерального агентства воздушного транспорта. В ближайших планах "ЮТэйр - Вертолетные услуги" внедрение новых функциональных возможностей EFB: электронного полётного задания, системы обмена мгновенными сообщениями, учёта наработки авиационной техники в режиме реального времени.

Справка

АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги"
- вертолётный оператор №1 в России, крупнейшая вертолётная компания в мире по величине и грузоподъёмности флота. Входит в состав и является основным вертолётным оператором Группы "ЮТэйр", в которой эксплуатируется парк более чем из 320 воздушных судов разных типов - преимущественно семейства "Миль" и Airbus Helicopters. Вертолёты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Возможности парка и профессионализм персонала "ЮТэйр - Вертолетные услуги" обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка