О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Уфа" за 11 месяцев 2017 года обслужил 2,5 млн пассажиров

Международный аэропорт "Уфа" с января по ноябрь 2017 года обслужил 2,5 млн человек, увеличив пассажиропоток на 21% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года

Москва. 15 ноября. АвиаПорт - Международный аэропорт "Уфа" с января по ноябрь 2017 года обслужил 2,5 млн человек, увеличив пассажиропоток на 21% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в сообщении воздушной гавани.

В пресс-службе подчеркнули, что этот показатель является рекордным для аэропортов Приволжского федерального округа.

По данным пресс-релиза, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 8% по отношению к 2016 году, а на международных направлениях количество обслуженных пассажиров увеличилось более чем в два раза. Отмечается, что наибольший прирост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях зафиксирован на рейсах в Москву (+8%), Казань (+20%), Екатеринбург (+10%), среди международных - на рейсах в Стамбул (+40%), Прагу (+84%), Дубай (+30%).

В сообщении добавили, что этом году аэропорт Уфы расширил маршрутную сеть с открытием новых направлений в Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград, Бодрум и Краби, что также способствовало увеличению пассажиропотока.

Кроме того, общий объем грузоперевозок за десять месяцев 2017 года увеличился на 36% и составил 3 170 тонн. Также за отчётный период в аэропорту было произведено более 12 тысяч взлётов-посадок (рост 10%). Максимальная взлётная масса увеличилась на 19% и составила 726 020 тонн.

Генеральный директор АО "Международный аэропорт "Уфа" Александр Андреев напомнил, что в прошлом году аэропорт перешагнул рубеж в 2 млн 300 тыс. По его словам, благодаря развитию авиаперевозок в Республике Башкортостан темпами, превышающими среднеотраслевые, внедрению целевых программ партнёрства с авиакомпаниями и росту платёжеспособности жителей региона, воздушной гавани удалось установить новый рекорд.

В пресс-релизе отметили, что в 2017 году завершилась реконструкция аэродромного комплекса, которая проводилась с 2014 года в условиях действующего аэродрома. Ранее в пресс-службе "Международного аэропорта "Уфа" сообщали, что в здании аэропорта планируется реконструкция терминала внутренних авиалиний, которую завершится к 2019 году, а затем будет реконструирована зона вылета. По данным Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, это будет самая масштабная модернизация аэропорта "Уфа". Её результатом станет повышение пропускной способности аэровокзала с 600 пассажиров в час до 2 тысяч.

Справка

"Международный аэропорт "Уфа"
- современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт "Уфа" - первый региональный аэропорт России, подтвердивший своё соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы с рулёжными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка