О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители МЦ АУВД и аэропорта "Внуково" обсудили вопросы взаимодействия

Директор филиала МЦ АУВД В. Ужаков и руководитель АО "Международный аэропорт Внуково" В. Александров обсудили вопросы взаимодействия при использовании воздушного пространства

Москва. 17 ноября. АвиаПорт - Директор филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" (МЦ АУВД) ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" Владимир Ужаков и руководитель АО "Международный аэропорт Внуково" Василий Александров в рамках рабочей встречи обсудили вопросы безопасного и эффективного взаимодействия при использовании воздушного пространства, сообщила пресс-служба Госкорпорации по ОрВД.

В ходе встречи отмечено, что при проектировании нового Центра управления полётами, который ввели в эксплуатацию 10 октября, учтена совокупность современных организационных мер и инженерно-технических решений. В частности, в открывшемся ЦУП установлена отечественная инновационная система "Синтез-АР4" разработки ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Технические возможности центра позволят в ближайшем будущем осуществить переход на новую структуру воздушного пространства Московской зоны, - говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи. - Внедрение новой структуры в Московской зоне будет способствовать росту интенсивности воздушного движения и увеличению объёмов авиаперевозок столичных аэропортов, а также позволит обеспечить полеты ВС по оптимальным траекториям при вылете и прилёте, что снизит нагрузку на окружающую среду".

Напомним, в начале ноября глава Минтранса Максим Соколов рассказывал, что ёмкость новой структуры воздушного пространства в московской зоне будет существенно превышать сегодняшние параметры работы московских аэропортов. По его словам, совокупно Московский авиационный узел может обслуживать более 130 млн пассажиров в год.

Как уже писал "АвиаПорт", новый ЦУП заменил устаревшую автоматизированную систему управления воздушным движением "ТЕРКАС", введённую в эксплуатацию в 1981 году (подробнее о центре и технических возможностях "Синтез-АР4" "АвиаПорт" рассказывал в материалах "Московские авиадиспетчеры переехали в новый ЦУП" и "М. Соколов проинспектировал работу московского ЦУП"). Стоимость реализации проекта составила около 3,6 млрд рублей. Ранее генеральный директор Госкорпорации по ОрВД Игорь Моисеенко сообщил "АвиаПорту", что новая система рассчитана на эксплуатацию в течение десяти лет.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
(Госкорпорация по ОрВД) предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. Госкорпорация по ОрВД контролирует более 900 воздушных трасс протяжённостью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,4 млн полётов.

"Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" (МЦ АУВД, филиал Госкорпорации по ОрВД) обеспечивает организацию воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения. На сегодняшний день МЦ АУВД осуществляет ОВД над территорией площадью более 730 тыс. кв. км. В зоне его охвата расположено 70 аэродромов, в том числе 16 для гражданской авиации, 48 для государственной авиации и ещё 6 - для экспериментальной авиации.

Международный аэропорт "Внуково" - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России, ежегодно обслуживает более 170 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки. Аэродромный комплекс располагает двумя современными взлётно-посадочными полосами длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлётно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка