О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кессон крыла МС-21-300 протестировали в ЦАГИ

Очередной этап прочностных статических испытаний композитного силового кессона крыла лайнера МС-21-300 завершился в ЦАГИ

Москва. 22 ноября. АвиаПорт - Очередной этап прочностных статических испытаний композитного силового кессона крыла лайнера МС-21-300 завершился в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), говорится в сообщении пресс-службы института.

По данным пресс-службы, перед специалистами ЦАГИ стояла цель подтвердить безопасность проведения лётных испытаний опытных самолётов по условиям прочности крыла при максимальных полётных нагрузках, принятых для проектирования разработчиком - Корпорацией "Иркут". В результате исследований кессон крыла без разрушений выдержал нагрузку, превышающую заданную по программе испытаний. Экспериментально это подтверждает достаточную прочность кессона крыла при максимальных полётных нагрузках самолёта МС-21 с параметрами, которые были приняты для лётных испытаний.

В институте отметили, что с самого старта программы МС-21 центр авиационной науки вносил свой вклад в проектирование перспективного лайнера. Учёные института реализовали масштабный комплекс исследований, предложили ряд инновационных решений и в настоящее время продолжают работы по проекту МС-21.

Справка

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского
(входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полёта и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и даёт окончательное заключение о возможности и безопасности первого полёта. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм лётной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казённый научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка