О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК приняла концепцию развития СМК до 2025 года

Объединённая двигателестроительная корпорация утвердила концепцию развития системы менеджмента качества на период до 2025 года

Москва. 23 ноября. АвиаПорт - Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) утвердила концепцию развития системы менеджмента качества (СМК) на период до 2025 года, говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

Концепция определяет основные направления совершенствования системы и обеспечивает единый подход к созданию и функционированию СМК предприятий холдинга.

Как уточняется в пресс-релизе, главная стратегическая цель ОДК в области качества заключается в максимальном удовлетворении требований заказчиков и поставке продукции, отвечающей требованиям отечественных и международных стандартов по качеству. В ОДК пояснили, что, концепция развития СМК будет реализовываться по пяти основным направлениям: "продукция", "процессы", "персонал", "потребители" и "поставщики". "Концепция соответствует стратегии авиационного кластера "Ростеха", которая предполагает, в том числе, всестороннее развитие системы менеджмента качества", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ОДК сообщили, что по направлению "продукция" среди основных мероприятий концепции выделяются совершенствование корпоративной системы управления показателями качества с распространением её на уровень цехов и участков предприятий, внедрение информационных систем управления конфигурацией изделия в производстве, а также организацию проектной работы по повышению качества продукции на предприятиях. В рамках направления "процессы" ключевое значение будет иметь сертификация деятельности ОДК по производству и техническому обслуживанию авиатехники в соответствии с требованиями российских и международных авиационных правил.

Кроме того, рассказали в пресс-службе, концепция предусматривает мероприятия по внедрению корпоративной процедуры управления претензиями потребителей к качеству поставляемой продукции. Также важная роль уделяется и развитию компетенций персонала ОДК в области качества. В частности, запланировано создание информационной системы управления компетенциями персонала в области качества, а также внедрение корпоративных учебных программ по качеству и сертификации производственной деятельности.

В пресс-службе напомнили, что в июле текущего года ОДК прошла сертификацию в центре сертификации "Ростех-Сертификат" и подтвердила соответствие СМК требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 применительно к разработке, производству, испытаниям, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации продукции.

Справка

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка