О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" развивает сотрудничество с JAL

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" подписала меморандум о взаимопонимании с японским перевозчиком Japan Airlines

Москва. 27 ноября. АвиаПорт - Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" подписала меморандум о взаимопонимании с японским перевозчиком Japan Airlines (JAL), что стало первым шагом на пути к стратегическому сотрудничеству, открывающему новые возможности путешествий между Россией и Японией, говорится в сообщении пресс-службы "Аэрофлота".

В пресс-службе уточнили, что стороны договорились о заключении соглашения "код-шеринг" на воздушной линии между Москвой и Токио. Также соглашение будет действовать на рейсах по России, которые выполняет "Аэрофлот," и на рейсах JAL в пункты Японии и других стран. Планируется, что код-шеринговое сотрудничество будет реализовано после 2018 года. Кроме того, отмечается в пресс-релизе, авиакомпании намерены совместно решать задачи по предоставлению привилегий часто летающим пассажирам, базированию в аэропортах Москвы и Токио, с рассмотрением возможности организации договора о стратегическом партнёрстве в будущем.

Как подчеркнул исполнительный вице-президент JAL Тадаси Фудзита, JAL - единственный японский перевозчик, выполняющий рейсы в Россию более 50 лет. "Нашу приверженность этому крайне важному рынку подтверждают долгосрочные планы по развитию сотрудничества с "Аэрофлотом", - прокомментировал он. - Мы вместе начали выполнять рейс из Токио в Москву 50 лет назад. И теперь взаимовыгодное стратегическое партнёрство с "Аэрофлотом" откроет более широкие возможности для пассажиров обеих авиакомпаний".

Заместитель генерального директора "Аэрофлота" по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари в свою очередь отметил, что российский перевозчик давно присутствует на рынке Японии, и считает его очень важным. "Расширение сотрудничества с JAL на прямых и транзитных маршрутах позволит нам расширить присутствие на японском рынке и предоставить больше возможностей нашим пассажирам", - добавил Д. Каллегари.

В пресс-службе напомнили, что "Аэрофлот" ежедневно выполняет рейс из московского аэропорта "Шереметьево" в Токио (аэропорт "Нарита") на самолётах Airbus A330-300. JAL в свою очередь выполняет четыре рейса в неделю из аэропорта "Нарита" в "Домодедово" на Boeing 787-800. С июля по октябрь 2017 года JAL временно увеличивала частоту полётов до семи рейсов в неделю, чтобы удовлетворить спрос на перевозки в пиковый летний сезон.

Также в "Аэрофлоте" дополнили, что сегодня наблюдается устойчивый рост туристического потока между Россией и Японией. "Это обусловлено смягчением требований визового режима с 1 января 2017 года. Сотрудничество "Аэрофлота" и JAL будет способствовать развитию российско-японского туризма и стимулировать спрос на перевозки", - говорится в пресс-релизе.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году "Аэрофлот" удостоен высшего рейтинга "пять звёзд" в категории "Глобальная авиакомпания" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.

Japan Airlines (JAL), основанная в 1951 году, стала первой авиакомпанией Японии, выполняющей международные полёты. Член альянса oneworld, совместно с партнёрами по соглашениям "код-шеринг" выполняет рейсы в 344 пункта 56 стран и регионов, располагает современным парком воздушных судов, в составе которого более 227 самолётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка