О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены итоги конкурса для будущих пилотов SSJ100 "Лучший в небе"

Определены победители конкурса "Лучший в небе", организованного компанией "Аэрофлот" совместно с Росавиацией и "Объединённой авиастроительной корпорацией"

Москва. 7 декабря. АвиаПорт - Определены победители конкурса "Лучший в небе", организованного компанией "Аэрофлот" совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) и "Объединённой авиастроительной корпорацией" (ОАК). Торжественная церемония награждения будущих пилотов российских самолётов Sukhoi Superjet 100 прошла в рамках Транспортной недели в Гостином дворе, сообщила пресс-служба ПАО "Аэрофлот".

Как уточнили в пресс-службе, участие в конкурсе приняли курсанты учебных заведений Росавиации: Ульяновского института гражданской авиации, Сасовского и Краснокутского лётных училищ гражданской авиации. Соревнование проходило на базе тренажёрного комплекса "Аэрофлота" и включало два этапа. Теоретическая часть состояла из вопросов по основным авиационным дисциплинам: аэродинамике, навигации, пилотированию и метеорологии. Кроме того, на этом этапе участники прошли проверку на знание английского языка. В рамках практической части конкурсанты продемонстрировали свой уровень лётной подготовки на полнопилотажном тренажёре SSJ100.

По итогам двух этапов победителем конкурса стал курсант Сасовского лётного училища Сергей Чипюк. Второе место занял Антон Казнов из Ульяновского института гражданской авиации, а третье место между собой разделили Павел Ганин из Краснокутского лётного училища и Роман Хамитов из Ульяновского института гражданской авиации.

Заместитель генерального директора "Аэрофлота" по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров отметил, что конкурс, который проводится второй год подряд, позволяет выбирать самых достойных среди будущих пилотов. "Для "Аэрофлота" молодые квалифицированные специалисты представляют большую ценность, поэтому мы заботимся об их обучении и профессиональном развитии. И, конечно, мы заинтересованы в подготовке лётного состава для воздушных судов Sukhoi Superjet 100", - прокомментировал он.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько считает, что система государственной подготовки лётного состава из года в год доказывает свою эффективность и конкурентоспособность на мировой арене. "Мы обучаем пилотов по передовым образовательным программам, на самых современных тренажёрах. Мы сотрудничаем с ведущими отечественными авиакомпаниями в рамках подготовки лётных кадров, - подчеркнул глава ведомства. - Поэтому уровень знаний и умений наших курсантов полностью соответствует потребностям отрасли, а подготовленные нами специалисты пользуются высоким спросом на рынке".

В пресс-службе "Аэрофлота" также добавили, что компания активно поддерживает российскую авиапромышленность и уделяет внимание вопросам подготовки квалифицированных кадров. Проведённый конкурс соответствует задачам перевозчика по выявлению и развитию перспективных молодых специалистов, а также по взаимодействию с государством для совершенствования системы подготовки лётного состава. "Сегодня "Аэрофлот" - самый привлекательный российский работодатель в категории "Транспорт" по версии престижной международной премии Randstad Award, - отмечается в сообщении. - Также "Аэрофлот" является крупнейшим эксплуатантом самолётов Sukhoi Superjet 100. Стратегия развития авиакомпании предусматривает увеличение доли российских воздушных судов за счёт реализации контрактов на 50 ВС SSJ100 и 50 ВС МС-21".

Глава ОАК Юрий Слюсарь напомнил, что в прошлом году корпорация завершила поставку "Аэрофлоту" 30 лайнеров SSJ100, а летом этого года заключила с перевозчиком новый договор на поставку ещё 20 ВС этого типа. "Мы надеемся, что крупнейший российский авиаперевозчик продолжит курс на пополнение парка лучшими образцами отечественной авиационной техники - и SSJ100, и новейшими самолётами типа МС-21", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка