О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты Регионов" определили проектировщика нового терминала аэропорта "Елизово"

Проектную документацию по строительству нового пассажирского терминала аэропорта Петропавловск-Камчатский разработает российское представительство проектной компании "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН"

Москва. 14 декабря. АвиаПорт - Проектную документацию по строительству нового пассажирского терминала аэропорта Петропавловск-Камчатский ("Елизово") (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") разработает российское представительство немецкой проектной компании "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН", говорится в сообщении аэропортового оператора.

По данным пресс-релиза, соответствующее решение было принято конкурсной комиссией холдинга "Аэропорты Регионов" по результатам проведения конкурентных переговоров с проектными организациями, подавшими заявки на участие в отборе. Согласно условиям договоров на проектирование, кроме пассажирского терминала, "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН" разработает также документацию на реконструкцию перрона аэропорта "Елизово" в месте примыкания его к новому терминалу, а также выполнит отдельный проект строительства автомобильной дороги к возводимому аэровокзалу.

"Разработка проектной документации с получением положительного заключения "Главгосэкспертизы России" должна быть завершена уже летом 2018 года, после чего мы сможем выбрать генерального подрядчика и приступить к строительству", - заявил генеральный директор Управляющей компании "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", согласно проекту, холдинг "Аэропорты регионов" построит аэровокзальный комплекс площадью 30 тыс. кв. метров, пропускная способность которого составит 1 млн пассажиров в год, гостиницу на 120 номеров, торгово-офисный центр и здание кейтеринга. Пассажирский терминал планируется оборудовать двумя телескопическими трапами, уточнили в пресс-службе "Аэропортов регионов". Он будет обслуживать пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

По прогнозу "Аэропортов регионов", предельный для нового терминала пассажиропоток (1 млн пассажиров год) "достижим к 2025 году", но для развития перевозок понадобится продолжить реконструкцию аэродромной инфраструктуры: в частности, местоположение нового терминального комплекса потребует оборудовать рулёжные дорожки и места стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов.

Основой архитектурной концепции здания нового терминала, выполненной компанией "Фанталис", стала одна из главных достопримечательностей Камчатки - вулканы. Здание нового аэровокзала, выполненное в виде усечённого конуса, по замыслу архитекторов, будет напоминать вулканический кратер. При проектировании терминала будут учтены все современные требования к качеству обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности, включая опасные природные факторы региона, такие как возможность 9-10-бальных землетрясений, выпадение вулканического пепла и подтопления.

В сообщении напомнили, что холдинг "Аэропорты Регионов" стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации аэропорта Петропавловск-Камчатский, проведенного Корпорацией развития Камчатского края (КРКК). По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, "компания предложила максимальную цену за акцию, наибольший объем инвестиций и предложила в рамках проекта построить дополнительную сопутствующую инфраструктуру".

Соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации аэропорта Елизово между "Корпорацией развития Камчатского края" и Управляющей компанией "Аэропорты Регионов" было подписано 3 ноября 2017 года.

Справка

"Аэропорты Регионов"
- ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), АО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Платов (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка