О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парк "Аэрофлота" пополнился тридцать пятым SSJ100

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" получила пятый самолёт Sukhoi Superjet 100 по контракту, заключённому в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2017

Москва. 19 декабря. АвиаПорт - Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" получила пятый самолёт Sukhoi Superjet 100 по контракту, заключённому в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, говорится в сообщении пресс-службы АО "Гражданские самолёты Сухого" (ГСС, входит в состав "Объединённой авиастроительной корпорации").

Как ранее писал "АвиаПорт", "Аэрофлот", "ВЭБ-лизинг" и "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) заключили твёрдый контракт на поставку ещё 20 самолётов SSJ100 в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Документ стал продолжением меморандума о намерениях, подписанного "Аэрофлотом" и ГСС в январе 2015 года.

В пресс-службе ГСС уточнили, что поставленный заказчику SSJ100 с бортовым номером RA-89099 назван в честь балкарского поэта Кайсына Кулиева. Все самолёты по контракту, подписанному на МАКС-2017, поставляются в двухклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 12 пассажиров бизнес-класса и 75 пассажиров эконом-класса.

Напомним, первый твёрдый контракт на поставку "Аэрофлоту" 30 самолётов этого типа выполнен в 2016 году. За счёт новых поставок, которые планируется завершить в июле 2018 года, количество SSJ100 в парке российского перевозчика увеличится до 50. Новые воздушные суда будут обслуживать внутренние направления и маршруты в страны СНГ, а также летать в некоторые европейские страны.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году "Аэрофлот" удостоен высшего рейтинга "пять звёзд" в категории "Глобальная авиакомпания" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.

АО "Гражданские самолёты Сухого" образовано в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Сегодня его основным проектом является программа по созданию и развитию российских самолётов Sukhoi Superjet 100. Акционерами компании являются АО "Компания "Сухой" и итальянская Leonardo-Finmeccanica Company. Основные направления деятельности ГСС: разработка, сертификация и производство самолётов гражданского назначения, а также их маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание. Головной офис компании находится в Москве, сборка самолётов осуществляется на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре.

ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) создано в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолётостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолёты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - современный российский гражданский самолёт, разработанный и производимый АО "Гражданские самолёты Сухого". SSJ100 создан с применением новейших технологий, обеспечивающих эффективность эксплуатации и высокий комфорт пассажиров. SSJ100 рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Продуктовый ряд АО "ГСС" составляют коммерческие самолёты SSJ100, версия Sukhoi Business Jet и воздушные суда специального назначения. Коммерческая эксплуатация SSJ100 началась в 2011 году.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка