О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работы по устройству третьего этажа пассажирского терминала начались в аэропорту Саратова

Работы по устройству третьего этажа пассажирского терминала начались на строительной площадке нового аэропорта Саратова

Москва. 22 декабря. АвиаПорт - Работы по устройству третьего этажа пассажирского терминала начались на строительной площадке нового аэропорта Саратова (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"), говорится в сообщении пресс-службы компании.

В пресс-релизе отмечается, что в здании терминала завершается заливка бетонной плиты перекрытия между первым и вторым этажами здания и колонн второго этажа. Кроме того, завершено возведение монолитных каркасов трёх административно-производственных зданий, предназначенных для размещения работников служб аэропорта.

Директор по капитальному строительству Холдинга "Аэропорты Регионов" Андрей Земляков заявил, что готовность монолитного каркаса терминала составляет уже 65%, что соответствует графику работ. По его словам, "несмотря на наступление зимнего периода и неблагоприятных погодных условий, строители сохраняют динамику работ по объектам служебно-технической инфраструктуры нового аэропорта Саратова".

Также в административном, технологическом здании и здании государственных контрольных органов завершается установка наружных ограждающих конструкций стен, ведутся работы по устройству внутренних перегородок и монтажу инженерных систем.

По данным пресс-релиза, в соответствии с проектом терминала на первом этаже галереи протяжённостью 140 метров расположатся зоны обработки багажа и помещения служб наземного обслуживания, на втором этаже разместятся залы ожидания вылетов для пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. Третий этаж посадочной галереи предназначен для перехода прилетевших пассажиров в зал выдачи багажа. Витражное остекление посадочной галереи, предусмотренное архитектурной концепцией терминала, обеспечит пассажирам панорамный вид на лётное поле из зон ожидания вылета и прилёта.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", строительство нового аэровокзального комплекса (АВК) осуществляется турецкой компанией "Эста Констракшен". Соответствующее соглашение было заключено в мае 2017 года. Помимо АВК, подрядчик должен возвести здания обработки грузов и почты, технического обслуживания воздушных судов, бытовые и административные сооружения, а также транспортную инфраструктуру на привокзальной площади.

Планируется, что работы будут завершены к концу 2018 года, их стоимость оценивается в 7-7,5 млрд. рублей. Инвестиционную часть осуществляет дочерняя компания холдинга "Аэропорты регионов" - ПАО "СарАэро-Инвест".

Справка

Проект строительства аэропорта "Центральный"
реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". За счёт средств федерального бюджета предусмотрено строительство аэродрома класса "Б" с полным комплектом зданий и сооружений, в том числе строительство ИВПП, перрона на 25 мест стоянок, сети рулёжных дорожек, патрульной дороги, ограждения, командно-диспетчерского пункта; аварийно-спасательной станции; оснащение аэродрома светосигнальным оборудованием; оборудованием управления воздушным движением; метеооборудованием. За счёт прочих источников финансирования - строительство нового аэровокзала и объектов комплекса аэропорта, не относящихся к федеральной собственности.

"Аэропорты Регионов" - российский аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), АО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и Международный аэропорт Ростов-на-Дону (Платов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проект строительства нового аэропорта Центральный (Саратов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка