О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Архангельск" и "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" переданы в областную собственность

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче ОАО "Аэропорт Архангельск" и АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" в собственность Архангельской области

Москва. 28 декабря. АвиаПорт - Президент России Владимир Путин подписал указ от 27 декабря 2017 года № 634 о передаче ОАО "Аэропорт Архангельск" и АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" в собственность Архангельской области, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Данное решение позволит развивать малую авиацию в регионе и значительно облегчит работу с инвесторами, отмечается в сообщении пресс-службы. Также будут созданы условия для активного решения вопросов развития авиасообщения. В настоящее время создаётся единая сеть региональных аэропортов: возобновлена работа аэропорта "Котлас", сохранен аэропортовый комплекс в посёлке Лешуконское, реализуется проект по развитию объектов аэропортовой инфраструктуры на Соловецких островах.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян прокомментировал принятое решение: "Предстоит большая и серьёзная работа. Мы все настроены на то, чтобы региональная авиация возродилась, чтобы жители Архангельской области имели возможность получать качественный и безопасный сервис в аэропортах Поморья", - отметил он.

Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении объектов аэропортовой инфраструктуры города Мезень с приписными посадочными площадками Каменка, Долгощелье, Ручьи, Сояна, Мосеево, Сафоново, Койда. Реализация задачи позволит запустить процессы реконструкции аэропортового комплекса в целях удовлетворения потребностей населения и экономики в авиаперевозках.

В пресс-службе отметили, что искусственная взлётно-посадочная полоса и перрон аэропортового комплекса "Архангельск" находятся в собственности Российской Федерации, и финансирование в рамках федеральных целевых программ будет сохранено. Ряд инвестиционных проектов по развитию авиасообщения в Архангельске и на Соловках уже включён в планы федерального центра для софинансирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка