О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" завершили поставку 29 машин для нужд санавиации

Холдинг "Вертолеты России" завершил процедуру передачи Государственной транспортной лизинговой компании 29 вертолётов, подлежащих поставке в 2017 году для использования в санитарной авиации

Москва. 29 декабря. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" завершил процедуру передачи Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) 29 вертолётов, подлежащих поставке в 2017 году для использования в санитарной авиации, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

В пресс-службе напомнили, что договор на поставку в 2017 году медицинских вертолётов холдинг и ГТЛК заключили в конце 2016 года. Контракт предусматривал поставку в текущем году 6 вертолётов "Ансат", 10 Ми-8МТВ-1 и 13 Ми-8АМТ. Все вертолёты используются в российских регионах в рамках реализации приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации" (короткое название проекта - "Развитие санитарной авиации"), утверждённого 25 октября 2016 года по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевая цель проекта - повышение доступности экстренной медицинской помощи для населения, проживающего на труднодоступных территориях.

Поставленные ГТЛК машины оборудованы медицинскими модулями, позволяющими оказывать пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь в полёте с проведением реанимации и интенсивной терапии. "Каждый модуль предполагает размещение на носилках до двух человек и мониторинг их основных физиологических функций во время транспортировки в лечебное учреждение. Конструкция модулей позволяет осуществлять их монтаж и демонтаж на вертолёты с применением штатного инструмента и аэродромных средств наземного обслуживания воздушных судов", - уточнили в пресс-службе холдинга.

Как подчеркнул руководитель "Вертолетов России" Андрей Богинский, заказ ГТЛК позволил сформировать производственную программу и снизить стоимость вертолётов для эксплуатирующих организаций за счёт государственного софинансирования. По его словам, участие в развитии санитарной авиации - один из ключевых проектов холдинга.

Генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин в свою очередь отметил, что программа развития санитарной авиации - это успешный пример совместной работы Минтранса, Минпромторга и Минздрава. В этом проекте ГТЛК выступает в качестве государственной платформы, на базе которой объединились возможности бюджетов разных министерств и ведомств, а также региональных бюджетов.

Стоит добавить, что в 2018 году поставка вертолётов в регионы для нужд санавиации продолжится. Согласно новому договору, заключённому в декабре 2017 года, в следующем году "Вертолеты России" передадут ГТЛК ещё 31 машину. Производство этих вертолётов уже запущено на Казанском вертолётном и Улан-Удэнском авиационном заводах.

Справка

АО "Вертолеты России"
- один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объём поставок составил 189 вертолётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка