О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая ВПП самарского аэропорта введена в строй

Вторая взлётно-посадочная полоса Международного аэропорта "Курумоч" введена в эксплуатацию после реконструкции

Москва. 12 января. АвиаПорт - Вторая взлётно-посадочная полоса (ИВПП-2) Международного аэропорта "Курумоч" (г. Самара, входит в холдинг "Аэропорты Регионов") введена в эксплуатацию после реконструкции, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Первый самолёт приземлился на отремонтированную ИВПП ещё 31 декабря 2017 года (рейс из Ростова-на-Дону выполнен авиакомпанией "Ямал"). "На протяжении новогодних каникул приём и отправка воздушных судов осуществлялись на новой инфраструктуре, с начала года было совершено более 600 взлётно-посадочных операций", - поделились в пресс-службе аэропорта.

В воздушной гавани уточнили, что протяжённость ИВПП-2 составляет 3001 метр, ширина - 45 метров, покрытие полосы - асфальтобетон. Характеристики обновлённой полосы позволяют принимать практически все современные дальнемагистральные ВС типа Boeing 777 и Airbus A340, что даёт возможность для перевозки жителей региона с комфортом на более дальние расстояния без транзита в крупных городах. В пресс-релизе также отмечается, что на аэродроме установлено новое современное оборудование по IIIa категории в соответствии с нормам ИКАО, позволяющее производить полёты в любое время дня, практически при любой видимости. В "Курумоче" рассчитывают, что проведённая реконструкция аэропортовой инфраструктуры обеспечит рост пропускной способности и требуемый уровень безопасности полётов.

Как уже писал "АвиаПорт", реконструкция аэродромной инфраструктуры самарского аэропорта осуществлялась в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010-2020" и постановления правительства РФ №518 от 20 июня 2013 года "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу". Государственный заказчиком выступило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), заказчиком-застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральным подрядчиком - АО "Ирмаст Холдинг".

Помимо реконструкции ИВПП-2 с сетью рулёжных дорожек и её оснащения современным светосигнальным оборудованием было предусмотрено и усиление одного из торцевых участков первой ВПП (работы завершены ещё в октябре 2016 года). Проект также включал реконструкцию перрона (48 мест стоянки ВС), строительство трёх аварийно-спасательных станций, очистных сооружений, патрульной дороги и переустройство магистрального газопровода.

Напомним, в начале 2015 года в эксплуатацию был введён новый аэровокзальный комплекс самарского аэропорта. Пропускная способность терминала площадью 42 тыс. кв. м составляет 1,7 тыс. пассажиров в час.

Справка

Международный аэропорт "Курумоч"
- крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. "Курумоч" - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. В настоящий момент более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют из самарского аэропорта регулярные полёты по 50 направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка