О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток "Толмачёво" в 2017 году увеличился на 22%

Международный аэропорт "Толмачёво" (Новосибирск) в 2017 году установил новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров: за двенадцать месяцев его услугами воспользовались 5 млн 7 тыс. 302 человека

Москва. 15 января. АвиаПорт - Международный аэропорт "Толмачёво" (Новосибирск) в 2017 году установил новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров: за двенадцать месяцев его услугами воспользовались 5 млн 7 тыс. 302 человека, что превышает показатель за 2016 год на 22,2%, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

В пресс-релизе уточняется, что в январе-декабре 2017 года аэропорт Новосибирска нарастил пассажиропоток на внутренних направлениях на 17,7%, обслужив 3 млн 550 тыс. 375 человек. За этот же период "Толмачёво" обслужил 1 млн 456 тыс. 927 пассажиров международных воздушных линий, улучшив результат за 2016 год на 34,9%. При этом, отмечается в сообщении пресс-службы, по сравнению с январём-декабрём позапрошлого года количество трансферных пассажиров выросло на 52%: по итогам 2017 года их доля в общем пассажиропотоке составила 20%.

По словам руководителя аэропорта Евгения Янкилевича, положительная динамика пассажиропотока обусловлена открытием новых направлений и увеличением частоты на существующих маршрутах. "Кроме того, росту пассажиропотока способствует совместная работа с базовой авиакомпанией S7 Airlines по реализации программы развития региональных авиаперевозок с использованием новосибирского аэропорта в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами юга России, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии", - прокомментировал он.

В декабре 2017 года "Толмачёво" нарастил количество обслуженных пассажиров на 30,5%. В прошлом месяце новосибирским аэропортом воспользовались 423 тыс. 907 человек, из них - 290 тыс. 916 пассажиров ВВЛ (рост к показателю декабря 2016 года составил 28,8%) и 132 тыс. 991 пассажир МВЛ (на 34,4% больше, чем годом ранее).

Как рассказали в пресс-службе, в декабре ушедшего года наиболее динамично росли такие внутренние направления, как Горно-Алтайск (+296% к уровню ноября прошлого года), Горно-Алтайск (+301%), Абакан (+260%), Красноярск (+232%), Талакан (+127%), Новый Уренгой (118,8%) и Сургут (+101%). В числе международных направлений с наибольшим приростом пассажиропотока: Дубай (310%), Пхукет (102,9%), Сеул (+67%), Санья (+92%), Сеул (+79,8%), Шымкент (+69%) и Астана (+67%). В "Толмачёво" также добавили, что по сравнению с декабрём позапрошлого года значительно увеличилось количество рейсов в Омск.

В пресс-службе поделились, что в 2018 году планируется запуск регулярных рейсов из Новосибирска в Токио, Минск, Павлодар, Белоярский, Когалым и Надым, а также возобновление полётов в Казань, Братск и Томск. "По ряду направлений - Москва, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Краснодар, Минеральные Воды, Ростов на Дону, Сургут, Норильск, Новый Уренгой, Улан-Удэ, Тюмень, Омск, Абакан и другим - ожидается дальнейшее увеличение частоты рейсов, - дополнили в "Толмачёво". - Также прогнозируется рост частоты полётов в города Казахстана и Средней Азии - Астану, Алматы, Усть-Каменогорск, Шымкент, Тбилиси, Караганду Иссык-Куль и другие". Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток сохранится на уровне восьми маршрутов, количество субсидируемых региональных маршрутов составит девять направлений.

Также в пресс-службе сообщили, что в январе-декабре 2017 года грузопоток составил 29 тыс. 441 тонну (на 18% больше, чем в 2016 году). Таким образом, воздушная гавань сохранила свою позицию в пятёрке лидеров по общему грузопотоку, уступив по этому показателю только аэропортам Московского авиационного узла и Санкт-Петербурга. При этом, отмечают в пресс-службе, по количеству рейсов российских и зарубежных грузовых авиакомпаний "Толмачёво" достиг максимума за всё время работы предприятия - 2 тыс. 126 рейсов (+14,4% к аналогичному показателю 2016 года).

Как пояснил Е. Янкилевич, такие показатели роста грузового и почтового потока стали следствием успешно реализуемых совместных проектов "Толмачёво", авиакомпаний и ФГУП "Почта России". "Растущие возможности "Толмачёво" в качестве одного из крупнейших в стране грузовых и почтовых хабов позволяют принимать 1-2 рейса "Почты России" в день, обрабатывая более 50 тонн почты в сутки (в том числе с учётом почты, перевозимой пассажирскими рейсами). Для примера, три года назад количество специализированных рейсов по перевозке почты составляло 3-4 в месяц", - дополнил руководитель аэропорта.

В "Толмачёво" отмечают, что аэропорт продолжит использовать потенциал выгодного географического положения. "Концентрация товарных и финансовых потоков в треугольнике США - ЕС - Азия (Япония, Китай, Южная Корея) позволяет говорить о заинтересованности и высокой потребности бизнеса в воздушных перевозках. А большая часть "Воздушного шёлкового пути" пролегает над территорией России, открывая перед "Толмачёво" новые векторы развития в качестве авиационного хаба", - подчеркнули в пресс-службе воздушной гавани.

Справка

Международный аэропорт "Новосибирск"
("Толмачёво") - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка