О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты Регионов" завершили 2017 год в плюсе

Аэропорты Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону в январе-декабре 2017 года в общей сложности обслужили 11 млн 786 тыс. пассажиров, что превышает результат за 2016 год на 27%

Аэропорты Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону (входят в холдинг "Аэропорты Регионов") в январе-декабре 2017 года в общей сложности обслужили 11 млн 786 тыс. пассажиров, что превышает результат за 2016 год на 27%, говорится в сообщении пресс-службы УК "Аэропорты Регионов".

В пресс-службе уточнили, что рост количества пассажиров зафиксирован как на внутренних, так и на международных направлениях. Общий пассажиропоток четырёх аэропортов на ВВЛ составил 8 млн 216 тыс. человек (рост к уровню 2016 года составил 12%), на МВЛ - 3 млн 570 тыс. человек (+83%). Как отмечается в пресс-релизе, динамика роста пассажиропотока холдинга "Аэропорты Регионов" по итогам прошлого года стала одной из самых высоких в отрасли.

По информации пресс-службы холдинга, из четырёх аэропортов наибольшее количество пассажиров обслужил "Кольцово" (Екатеринбург): за 12 месяцев услугами аэропорта воспользовались 5 млн 404 человека, что на 26% больше, чем в 2016 году. Это рекордный показатель в современной истории екатеринбургского аэропорта. "Основным драйвером роста стали международные перевозки. В прошлом году рейсами за границу из "Кольцово" воспользовались 1 млн 919 тыс. человек. Это на 67% выше показателя предыдущего периода. Перевозки на внутренних линиях выросли на 11% и составили 3 млн 485 тыс. человек", - поделились в пресс-службе "Кольцово".

Как рассказали в "Кольцово", в 2017 году из аэропорта выполняли рейсы 67 авиакомпаний, а география полётов включала 111 пассажирских направлений. В пятёрке самых популярных маршрутов: Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Сочи и Новосибирск. Самым популярным международным направлением в 2017 году была Анталья: объём перевозок составил 533 тыс. пассажиров. В пресс-службе сообщили, что существенный рост пассажиропотока также зафиксирован на таких направлениях, как Дубай, Прага, Санья, Краби, Тель-Авив, Астана и Тбилиси (рост количества пассажиров на этих направлениях составил более 60%). Кроме того, на треть и более выросли объёмы перевозок в Нячанг, Париж и Подгорицу. Востребованными у пассажиров екатеринбургского аэропорта стали и новые международные направления: Бодрум, Даламан, Пардубице, Утапао, Фукуок и Шарджа.

В "Кольцово" дополнили, что в прошлом году наблюдался уверенный рост трансферного пассажиропотока. "За год полётами со стыковкой в столице Урала воспользовалось более 360 тысяч пассажиров, этот показатель вырос на четверть по сравнению с 2016 годом, - уточнили в пресс-службе аэропорта. - Основной трансферный пассажиропоток в аэропорту "Кольцово" сформирован за счёт программы перевозки пассажиров внутри страны, а также путешествий из зарубежных азиатских стран в крупнейшие европейские центры".

Также в 2017 году воздушная гавань Екатеринбурга обработала 24 тыс. 487 тонн грузов и почты. Общий показатель сохранился на уровне 2016 года, но при этом объём перевозок почты вырос на 16% - до 5 тыс. 205 тонн. Основными направлениями доставки грузов в ушедшем году были Москва, Харбин и Санкт-Петербург.

В Ростове-на-Дону (в старом аэропорту и открывшемся в декабре "Платове") в 2017 году обслужено 2 млн 766 тыс. человек (к уровню 2016 года пассажиропоток увеличился на 32%). Как уточнили в пресс-службе "Платова", по итогам года старый и новый аэропорт совокупно обслужили 2 млн 119 тыс. пассажиров ВВЛ (рост к 2016 году составил 22%) и 647 тыс. пассажиров МВЛ (+79%). "Объёмы пассажирских авиаперевозок "воздушных ворот" донской столицы, пятый год подряд превышающие двухмиллионный показатель, позволили сохранить свои позиции в топ-10 крупнейших региональных аэропортов России", - отметили в пресс-службе.

Как рассказали в "Платове", в ушедшем году регулярные рейсы из Ростова-на-Дону выполняли 13 российских и 9 иностранных перевозчиков (полёты осуществлялись по 27 направлениям). В ТОП-5 крупнейших авиаперевозчиков по итогам 2017 года вошли российские авиакомпании "Аэрофлот", S7 Airlines, "Россия", "Уральские авиалинии" и "Победа". Общий объём грузовых и почтовых отправлений, обрабатываемых грузовым терминалом Ростова-на-Дону, остался на уровне 2016 года: за 12 месяцев обработано 5,6 тыс. тонн.

Наиболее востребованными внутренними направлениями из Ростова-на-Дону стали Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург и Новосибирск. При этом количество пассажиров на маршруте Ростов-на-Дону - Новосибирск увеличилось в пять раз - до 19,5 тыс. человек (прямое авиасообщение между городами запущено в 2017 году). Также в пресс-службе добавили, что запуск рейса в Махачкалу обеспечил ростовскому аэропорту более 10 тыс. пассажиров. Кроме того, прирост пассажирского трафика продемонстрировали рейсы в Самару (в 1,7 раза) и Сочи (+64,8%).

Что касается МВЛ, в 2017 году треть всех пассажиров пришлась на турецкие направления (Анталию, Даламан и Бодрум). Также в "Платове" отмечают рост количества пассажиров, путешествующих в Тбилиси (рост в 4,2 раза, обслужено более 50 тыс. пассажиров) и Дубай (рост в 2 раза, регулярными и чартерными рейсами воспользовались почти 40 тыс. пассажиров).

Ещё один аэропорт, входящий в холдинг, - самарский "Курумоч" - в 2017 году впервые в своей истории обслужил 2 млн 649 тыс. 426 пассажиров, что превышает результат 2016 года на 27%. Пассажиропоток на ВВЛ составил 1 млн 895 тыс. 899 человек (+8% к 2016 году), на МВЛ - 753 тыс. 527 человек (+123%). В прошлом году регулярные полёты из "Курумоча" выполняли 32 авиакомпании, перевозки осуществлялись по 43 регулярным направлениям (25 из них - внутренние, 10 - международные, 8 - в страны СНГ).

В пресс-службе аэропорта отметили, что в 2017 году полёты из Самары начали выполнять авиакомпании Turkish Airlines, Pegasus Airlines и "Азимут". Кроме того, перевозчики существенно увеличили частоту полётов и расширили свои маршрутные сети. К примеру, авиакомпания flydubai удвоила количество вылетов в Дубай. Также дополнительные частоты ввели перевозчики, выполняющие рейсы в Москву. По данным пресс-службы аэропорта, это направление по-прежнему остаётся самым востребованным: в 2017 году пассажиропоток на рейсах в столицу увеличился на 7% - до 1 млн 287 тыс. 549 пассажиров. Второе место по популярности направлений заняла Анталья (обслужено 288 тыс. 808 пассажиров, рост к 2016 году составил 1263%), третье - Санкт-Петербург (+47%, обслужено 216 тыс. 031 человек).

"Стригино" (Нижний Новгород) по итогам минувшего года нарастил пассажиропоток на 24%, обслужив за 12 месяцев более 966 тыс. человек. В 2017 году рейсы из нижегородского аэропорта выполняли 37 авиакомпаний по 47 направлениям.

В этом аэропорту так же, как и в остальных аэропортах холдинга, существенно выросло количество пассажиров МВЛ: в 2017 году международными рейсами воспользовались 249 тыс. человек, что превышает показатель 2016 года в 2,6 раза. Положительная динамика на МВЛ обусловлена переводом международных рейсов в здание нового терминала, а также активным восстановлением выездного туризма (прежде всего, в Турцию). На ВВЛ количество пассажиров выросло к уровню 2016 года на 5% - до 717 тыс. человек.

По данным пресс-службы "Стригино", наиболее популярным направлением в прошлом году традиционно была Москва. На столичном направлении за отчётный период обслужено более 550 тыс. пассажиров (+18% к 2016 году). Второе место по количеству обслуженных пассажиров заняли рейсы в Анталью (153 тыс. человек), третье - Сочи (41 тыс. человек). Также среди востребованных направлений были такие города, как Симферополь (37 тыс. человек) и Санкт-Петербург (29 тыс. человек).

Справка

АО УК "Аэропорты Регионов"
(стратегический инвестор - группа компаний "Ренова") - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в состав холдинга входят четыре международных аэропорта: "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара), "Стригино" (Нижний Новгород) и "Платов" (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка