О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток "Внуково" увеличился в 2017 году на 30%

Международный аэропорт "Внуково" в 2017 году установил новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров: за двенадцать месяцев его услугами воспользовались 18 млн 139 тыс. человек

Москва. 18 января. АвиаПорт - Международный аэропорт "Внуково" в 2017 году установил новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров: за двенадцать месяцев его услугами воспользовались 18 млн 139 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 30,1%, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

В пресс-релизе уточняется, что наибольший рост пассажиропотока в январе-декабре 2017 года наблюдался в сегменте международных перевозок (МВЛ) - количество обслуженных пассажиров выросло на 86,8% по сравнению с прошлым годом.

Как рассказали в пресс-службе, положительная динамика пассажиропотока обусловлена повышением эффективности работы ведущих перевозчиков и привлечением новых партнёров. В прошлом году полёты из международного аэропорта "Внуково" начали сразу двенадцать новых авиакомпаний, включая девять иностранных.

В декабре 2017 года услугами аэропорта "Внуково" воспользовались 1 млн 333 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 22,4%. Как отмечается в сообщении, основной рост объема пассажиропотока пришёлся на международные направления: на этих рейсах было обслужено 389,3 тыс. пассажиров (+48,1%). Наиболее популярными направлениями среди путешественников в декабре стали Пхукет, Гоа, Пунта-Кана, Дубай, Бангкок, а также в Стамбул, Милан, Баку, Душанбе, Ереван, Кишинёв, Кёльн, Минск и Гюмри.

На ВВЛ в декабре было обслужено 944 тыс. пассажиров (+14,2). Наибольшим спросом у путешественников пользовались Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Махачкалу, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды.

Авиакомпания Utair сохранила в декабре 2017 года первое место по пассажиропотоку в аэропорту "Внуково" с долей 38,3%. Увеличение количества обслуженных перевозчиком пассажиров наблюдалось как в секторе внутренних (+21,9%), так и в секторе международных перевозок (+24,4%). Пассажиропоток лоукостера "Победа" в последнем месяце прошлого года достиг 372,9 тыс. пассажиров, что составляет 28,1% от общего количества пассажиров, воспользовавшихся услугами "Внуково". Авиакомпании "Россия" обеспечила 21,8% всех перевозок воздушной гавани: в декабре перевозчик обслужил 289,5 тыс. человек. Кроме того, "Россия" сохранила положительную динамику на зарубежных направлениях. Пассажиропоток авиакомпании Turkish Airlines в декабре составил 32,4 тыс. пассажиров. В воздушной гавани отметили, что несмотря на завершение интенсивной летней туристической программы, турецкий перевозчик сохранил достаточно высокие темпы роста к прошлогодним показателям (+28,7%).

Также в декабре 2017 года международный аэропорт "Внуково" приветствовал новую авиакомпанию - "Ижавиа", которая начала выполнение рейсов по маршруту Москва - Ижевск. В свою очередь, низкобюджетная авиакомпания Wizz Air Hungary открыла полёты во Внуково из аэропорта Дебрецена.

В пресс-службе поделились, что в январе-декабре грузопоток составил 68 557 тонн, на 34,6% больше, чем за 2016 год. В сообщении уточняется, что за последний месяц 2017 года было обработано 7 721 тонн груза и почты.

Справка

Международный аэропорт Внуково
- один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведёт бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлётно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлётно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка