О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два вертолёта Ми-171А2 испытали в условиях экстремально низких температур

Холдинг "Вертолеты России" подтвердил возможность эксплуатации многоцелевых вертолётов Ми-171А2 в сложных климатических условиях при температуре воздуха до -50 град. Цельсия

Москва. 23 января. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" подтвердил возможность эксплуатации многоцелевых вертолётов Ми-171А2 в сложных климатических условиях при температуре воздуха до -50 град. Цельсия, говорится в сообщении пресс-службы компании.

По итогам испытаний, проведённых в Намском районе Якутии, была доказана работоспособность основных систем и бортового оборудования воздушных судов. В сообщении подчеркнули, что несмотря на то, что температура воздуха опускалась до -60 град. Цельсия, все системы вертолётов работали исправно.

Генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский по итогам испытаний заявил, что подтверждение возможности использования Ми-171А2 при сверхнизких температурах было вполне ожидаемым. "Вертолёты семейства Ми-8/17 заслужили репутацию неприхотливых и работоспособных машин, которые не боятся тяжёлых условий", - подчеркнул он.

По данным пресс-релиза, вертолёты Ми-171А2 разработки Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля выполнили восемь наземных гонок, предусматривающих работу двигателей без отрыва от земли, и 36 полётов по спецпрограммам. В пресс-службе поделились, что участвовавшие в испытаниях специалисты ГосНИИ ГА особо отметили малое время подготовки Ми-171А2 к полёту, удобство технического обслуживания, а также лётной и наземной эксплуатации машины. Поддержку в проведении испытаний оказали сотрудники авиакомпании "Якутия", аэропорта "Якутск" и авиационно-технического спортивного клуба "Оса" на аэродромной площадке "Хомустах".

В ходе испытаний были получены все необходимые объективные данные и документы для дальнейшей аттестации и дополнительной сертификации вертолёта Ми-171А2 по ряду требований сертификационной категории "А". В пресс-службе холдинга напомнили, что в августе 2017 года вертолёт получил от Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиации) сертификат типа по категории "А", предусматривающей выполнение самых жёстких требований безопасности полётов, предъявляемых к гражданским вертолётам.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", на МАКС-2017 было подписано соглашение, согласно которому в начале 2018 года холдинг поставит компании Utair первые две машины Ми-171А2 для проведения опытной эксплуатации.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам испытаний отметил, что на этот год запланирована поставка первых четырёх вертолётов. Он также выразил уверенность, что "в ближайшее время портфель заказов на эту машину вырастет".

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка