О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Аэрофлот" в 2017 году нарастила пассажироперевозки на 15%

Группа "Аэрофлот" в январе-декабре 2017 года увеличила объем пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,4%, обслужив за отчётный период 50,1 млн пассажиров

Москва. 24 января. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" в январе-декабре 2017 года увеличила объем пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,4%, обслужив за отчётный период 50,1 млн пассажиров, говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

По данным пресс-службы, авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за двенадцать месяцев прошлого года перевезла 32,8 млн пассажиров, что на 13,3% больше показателя за прошлый год. Пассажирооборот группы за этот же период увеличился на 16,2%, а пассажирооборот головной компании - на 11%. Показатели росли на фоне увеличения процента занятости пассажирских кресел: по группе он составил 82,8%, поднявшись на 1,4 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом, а в авиакомпании "Аэрофлот - пассажирские авиалинии" вырос на 0,5 процентных пункта до 81,8%.

Также в сообщении отмечается, что в декабре 2017 года компании, входящие в группу "Аэрофлот", перевезли 3,8 млн пассажиров, что на 9,6% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. В частности, авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" перевезла пассажиров 2,6 млн человек, что на 8,7% больше, чем годом ранее. За последний месяц прошлого года пассажирооборот группы "Аэрофлот" увеличился на 9,1%, а пассажирооборот авиакомпании - на 7,8%.

Согласно опубликованным статистическим данным, в декабре 2017 года на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) количество перевезённых группой пассажиров увеличилось на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2 млн 088 тыс. человек. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за этот же месяц перевезла 1 млн 215 тыс. 100 пассажиров ВВЛ (в декабре 2016 года этот показатель был меньше на 8,8%). Пассажирооборот группы на ВВЛ в декабре увеличился на 7,5% - до 3,9 млн пассажирокилометров, а пассажирооборот головной авиакомпании вырос на 6,3% - до 2,3 млн пассажирокилометров.

Прирост к показателям за декабрь 2016 года зафиксирован и на международных воздушных линиях (МВЛ). За последний месяц 2017 года количество перевезённых пассажиров МВЛ авиакомпаниями группы увеличилось на 11% и составило 1 млн 669 тыс. человек, пассажирооборот при этом вырос на 10,2% - до 5,9 млн пассажирокилометров. Рост провозных мощностей за указанный период составил 10,2%. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в декабре 2017 года обслужила 1 млн 353 тыс. пассажиров на международных направлениях (+ 8,7% к результату декабря 2016 года). Пассажирооборот перевозчика увеличился на 8,5% - до 4,8 млн пассажирокилометров, предельный пассажирооборот увеличился на 9%.

В пресс-службе авиакомпании подчеркнули, что динамика показателей в международном сегменте обусловлена устойчивым спросом на фоне укрепления рубля. Также положительное на международные перевозки сегмент оказали такие факторы, как увеличение частотности и открытие новых рейсов по полученным допускам на выполнение международных маршрутов, развитие сотрудничества авиакомпании "Россия" с туристическими операторами, а также развитие международной сети лоукостера "Победа".

В пресс-службе также поделились, что в 2017 году процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" увеличился на 1,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 78,6%. В головной авиакомпании показатель снизился на 0,1 процентный пункт - до 77%.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году "Аэрофлот" удостоен высшего рейтинга "пять звёзд" в категории "Глобальная авиакомпания" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2016 году "Аэрофлот" перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 43,4 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка