О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каркас пассажирского терминала возведён в аэропорту Саратов "Центральный"

Возведение монолитного каркаса пассажирского терминала в аэропорту Саратов "Центральный" завершено в середине февраля 2018 года

Москва. 15 февраля. АвиаПорт - Возведение монолитного каркаса пассажирского терминала в аэропорту Саратов "Центральный" завершено в середине февраля 2018 года, сообщила пресс-служба оператора аэропорта.

"В ходе работ была выполнена заливка колон, плит перекрытия, лифтовых и лестничных шахт аэровокзального комплекса. Следующим этапом работ станет монтаж металлоконструкций для устройства фасада и кровли здания", - отмечается в пресс-релизе.

Директор по капитальному строительству холдинга "Аэропорты Регионов" Андрей Земляков подчеркнул, что "возведение железобетонного каркаса терминала - наиболее длительная и трудоёмкая часть работ". По его словам, все работы были завершены согласно установленному графику, несмотря на отрицательные показатели температуры воздуха, требующие дополнительных процедур по защите и прогреву бетона. А. Земляков подчеркнул, что на данный момент строительная готовность пассажирского терминала составляет 20%.

В пресс-службе также отметили, что в здании аэровокзала проводятся строительные работы: осуществляется заливка стяжки пола первого этажа, устройство внутренних кирпичных перегородок и каналов для прокладки инженерных коммуникаций.

Кроме того, в холдинге "Аэропорты Регионов" рассказали, что к настоящему времени в трёх административно-производственных зданиях выполняется оштукатуривание кирпичных перегородок и наружных стен внутри помещений. В административном, технологическом здании и здании государственных контрольных органов завершены работы по устройству наружных стен, ведутся работы по монтажу систем вентиляции, тепло- и водоснабжения, пожаротушения.

Как сообщается в пресс-релизе, к строительству пассажирского терминала, а также других зданий и сооружений инвестиционной части, привлечено 450 строителей и 25 единиц техники, включая три башенных крана.

Напомним, что холдинг "Аэропорты регионов" осуществляет строительство нового аэропортового комплекса "Центральный" около населённого пункта Сабуровка в Саратовской области. Проектом предусмотрено возведение искусственной взлётно-посадочной полосы, а также пассажирского терминала и административно-производственных зданий. Строительство проекта обеспечивает дочерняя компания холдинга "Аэропорты Регионов" - "СарАэро-Инвест", генеральным подрядчиком выбрано ООО "Эста Констракшен", соответствующее соглашение было подписано в мае 2017 года. Работы по возведению нового аэровокзального комплекса будут завершены к концу 2018 года, а введение в эксплуатацию намечено на 2019 год. Целью реализации проекта является повышение авиамобильности населения региона и улучшение безопасности полётов.

Справка

Проект строительства аэропорта "Центральный" реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". За счёт средств федерального бюджета предусмотрено строительство аэродрома класса "Б" с полным комплектом зданий и сооружений, в том числе строительство ИВПП, перрона на 25 мест стоянок, сети рулёжных дорожек, патрульной дороги, ограждения, командно-диспетчерского пункта; аварийно-спасательной станции; оснащение аэродрома светосигнальным оборудованием; оборудованием управления воздушным движением; метеооборудованием. За счёт прочих источников финансирования - строительство нового аэровокзала и объектов комплекса аэропорта, не относящихся к федеральной собственности.

"Аэропорты Регионов" - российский аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), АО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и Международный аэропорт Ростов-на-Дону (Платов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проект строительства нового аэропорта "Центральный" (Саратов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка